Intel готовит мобильные чипы Core i5 с сильной графикой

26 мая 2012, Эткало Игорь 0
В третьем квартале Intel выпустит мобильные процессоры Core i5 поколения Ivy Bridge с улучшенным графическим ядром.

Мы с вами знаем, что 22-нм процессоры Intel Ivy Bridge получили ряд улучшений по сравнению со своими предшественниками. Одним из значительных усовершенствований стало более мощное видеоядро HD 4000, производительность которого выше HD 3000 на величину порядка 50% (многое зависит от конкретного приложения и условий тестирования). Однако недавний дебют гибридных микрочипов AMD Trinity для мобильного сегмента бросил тень на графические прелести Intel Core третьего поколения.

Результаты тестирований показывают, что с точки зрения скорости процессорных вычислений лидируют мобильные процессоры Intel Ivy Bridge, а вот графическая составляющая CPU выглядит более привлекательной у решений AMD. В свете этого компания Intel в скором времени может представить несколько 22-нм процессоров семейства Core i5 с усиленными интегрированными видеочипами.

Отраслевые источники делятся информацией, что в третьем квартале этого года Intel даст жизнь процессорам Core i5-3325M и Core i5-3365M. Специалисты полагают, что названные модели CPU смогут похвастать самыми высокими частотами встроенных графических ядер. К сожалению, их точные спецификации пока не называются, но кое-что нам известно. Например, микрочип Intel Core i5-3365M получит два вычислительных ядра с тактовой частотой 2,8 ГГц (3,3 ГГц в режиме Turbo Boost для двух активных ядер и 3,5 ГГц для одного ядра). Что касается его GPU, то в номинальном режиме оно работает на частоте 650 МГц, при "авторазгоне" – 1,35 ГГц. При этом TDP не превысит отметку 35 Вт.

Процессор Intel Core i5-3325M обладает идентичными с Intel Core i5-3320M параметрами за исключением более производительного видеоядра, подробности о котором пока не сообщаются.

Анонс рассмотренных процессоров Intel Ivy Bridge может состояться уже в июне.

Источник: www.cpu-world.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости