Техпроцесс 40 нм: панацея или тупик?

4 мая 2009, Эткало Игорь 0
Специалисты из TSMC делятся соображениями относительно возможностей 40-нм технологических норм.

Сейчас только о том и говорят, что компания AMD перешла на более тонкий (40 нм вместо 55 нм) технологический процесс при изготовлении своих графических видеоакселераторов. Мы писали о том, что первой видеокартой, чьё ядро использует нормы 40-нм, стала ATI Radeon HD 4770. NVIDIA ответный "сорокананометровый" шаг сделает этой осенью, считают специалисты.

Техпроцесс 40 нм: панацея или тупик?

На самом деле, переход с 55 на 40 нм ещё полностью не освоен, заявляет генеральный директор TSMC Рик Цай (Rick Tsai). Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company является основным поставщиком 40-нм чипов как для AMD, так и для NVIDIA, когда последняя наладит производство видеокарт на базе нового техпроцесса. Означает ли это, что первые продукты, в основе которых лежат пресловутые 40 нм, несовершенны? По всей видимости, нет, ведь та же ATI Radeon HD 4770 замечательно работает при штатных частотах, выдерживает нагрузку при их существенном повышении, а значит, обладает неплохим запасом прочности.

На самом деле проблемы с 40-нм техпроцессом связаны лишь с оптимизацией чипов, выпускаемых TSMC. Сейчас инженеры компании работают над следующей ревизией 40-нм микросхем, которые будут работать более стабильно. Это означает, что те же графические адаптеры на основе 40 нм GPU смогут работать на более высоких частотах. Также со временем уменьшится процент бракованных чипов, считает Рик Цай. Поэтому 40 нм – это вовсе не тупиковая ветвь дальнейшего развития видеочипов, а лишь очередной шаг к дальнейшей миниатюризации кристаллов и микросхем.

Источник: en.expreview.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости