В 40 лет – 40 нанометров или юбилей AMD

2 мая 2009, Эткало Игорь 0
Компания AMD отмечает своё сорокалетие. Поздравляем юбиляров!

Давным-давно в далёкой-далёкой галактике… А если быть точным, то сорок лет тому назад 1 мая 1969 года Джерри Сандерсом (Jerry Sanders) и его друзьями была создана компания Advanced Micro Devices или AMD. В начале своего пути парни из AMD зарабатывали на жизнь тем, что производили чипы оперативной памяти. Пожалуй, одним из самых важных и переломных моментов в истории становления "бело-зелёных" является выпуск ими процессора, абсолютно совместимого с CPU Intel 8080. Что самое интересное, "клон" в исполнении AMD при полной совместимости с оригиналом от Intel по набору команд был практически на 40 % производительнее своего прародителя. Благодаря этому решения AMD были очень популярны среди компьютерного населения планеты.

В 40 лет – 40 нанометров или юбилей AMD

В период всего времени своего существования, компания AMD испытывала взлёты и падения, как, впрочем, и другие небожители IT-бизнеса. Свой 40-летний юбилей AMD встречает достойно, представив миру первую видеокарту, выполненную по 40 нм технологическим нормам. Это графический адаптер ATI Radeon HD 4770, о которой мы писали в нашей новостной ленте.

Мы желаем Advanced Micro Devices всяческих успехов – финансовых и творческих, и пусть пресловутое число 40 не станет у компании ассоциироваться с кризисом среднего возраста.

Источник: www.tweaktown.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости