Force3D HD 4890: нестандартная видеокарта

12 сентября 2009, Эткало Игорь 1
В продаже появилась видеокарта Radeon HD 4890 с модифицированной системой питания и системой охлаждения Twin Turbo Pro.

До тех пор, пока официально не появятся видеокарты нового поколения Radeon HD 58xx, одним из графических лидеров в списке предложений компании AMD остаётся 3D-ускоритель Radeon HD 4890. Мы знаем, что среди доступных на сегодняшний день решений на базе GPU RV790, присутствуют видеокарты Radeon HD 4890 с распаянной системой дополнительного питания с выводом на два шестиконтактных разъёма в силу немалого энергопотребления данного изделия.

Force3D HD 4890: нестандартная видеокарта Force3D HD 4890: нестандартная видеокарта

На днях в Сети появилась информация о графическом адаптере Radeon HD 4890 производства Force3D с модифицированной системой питания: вместо двух шестиконтактных коннекторов для дополнительного питания присутствует всего один. Увы, источник не сообщает о том, как это отразится на энергопотреблении 3D-ускорителя Radeon HD 4890, скорее всего, оно несколько снизится. Логично предположить, что такая модификация питания не лучшим образом скажется на разгонном потенциале платы, но если потребитель не увлекается оверклокингом, то ничего страшного в этом нет. Новинка обладает стоковыми частотами ядра и памяти 850 и 3900 МГц соответственно, прочие характеристики также повторяют таковые у платы HD 4890 эталонного образца.

Force3D HD 4890: нестандартная видеокарта Force3D HD 4890: нестандартная видеокарта

Ещё одной интересной особенностью графического адаптера Force3D HD 4890 является используемая производителем система охлаждения Accelero Twin Turbo Pro от Arctic Cooling. Данная система представляет собой массивную двухслотовую конструкцию из радиатора, двух больших тихих вентиляторов и четырёх тепловых трубок. Подобное решение значительно тише и эффективнее стандартного, но нужно учитывать, что и места внутри ПК оно занимает также немало.

Стоимость Force3D HD 4890 составляет $227, доступна данная видеокарта пока что лишь за рубежом.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Denislam 12.09.2009 в 19:02

    если его врубить, во всем моём доме свет вырубится<<< Радостный >>> <<< Очень рад >>>
    не говоря о том, что меня туда в сосет и обратно выплюнет <<< Радостный >>> <<< СуМаСшеДшиЙ >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости