Google превратится в сотового оператора

7 апреля 2014, Баранова Светлана 0
По слухам, компания собирается предоставлять американцам услуги сотовой связи.

Компания Google, по слухам, задумалась о превращении в сотового оператора. Неофициальные источники утверждают, что переговоры на эту тему велись в начале 2014 года с крупным американским оператором Verizon. Если проект воплотится в реальность, Google будет покупать у Verizon услуги связи и перепродавать их пользователям под своим брендом – это распространённая модель, известная как MVNO.

В исполнении Google стандартная схема виртуального операторства может быть дополнена интересным усовершенствованием: компания будет использовать для мобильной связи Wi-Fi на основе собственных высокоскоростных сетей Google Fiber, а в сети Verizon переходить только там, где её собственное соединение недоступно. Подобную технологию уже применяет американский оператор AT&T, чтобы избегать перегрузки сотовых сетей.

Высокоскоростной кабельный Интернет Google Fiber был запущен в США летом 2012 года. Сейчас гигабитная сеть действует в Канзас-Сити (Миссури) и Прово (Юта), в ближайшее время планируется запуск сервиса в Остине (Техас), а в будущем Google также надеется освоить Атланту (Джорджия), Портленд (Орегон), Сан-Хосе (Калифорния) и ещё шесть крупных городов.

Зона действия потенциального MVNO-оператора Google будет совпадать с охватом Google Fiber, поэтому крупным игроком на рынке сотовой связи компания станет не сразу. Тем не менее, возможности у Google весьма широки, так что американским операторам будет о чём беспокоиться.

Источник: www.theverge.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости