Япония: Walkman обогнал iPod

3 сентября 2009, Додух Светлана 0
Впервые за последние 4 года на японском рынке доля продаж плееров Walkman превзошла долю iPod.

Цифровой музыкальный плеер Walkman компании Sony впервые за последние четыре года на рынке Японии обогнал Apple iPod. Об этом сообщает исследование BCN. Хотя Apple занимала лидирующую позицию не далее как месяц назад, внезапный всплеск популярности Walkman и соответствующее падение спроса на iPod, привело к тому, что Sony теперь занимает 43% рынка цифровых плееров, тогда как Apple занимает 42,1%. Это беспрецедентный взлет, ведь Apple занимает в Японии первое место с начала 2005 года.

Япония: Walkman обогнал iPod

По результатам на конец августа 2009 года 8GB iPod Nano остается абсолютным лидером с большим отрывом – он занимает 21,7% продаж всех плееров. Это впечатляет по сравнению с простым палочко-образным Walkman NW-E042, занимающим второе место – его доля на рынке составляет всего 6,2%. Тем не менее, шесть из десяти самых продаваемых в Японии медиа-плееров, в конце августа 2009 года принадлежали Sony. Четыре из них – это прямые конкуренты iPod Nano, например Walkman S730. В десятке самых популярных плееров Apple заняла все оставшиеся места – это 16GB iPod Nano, iPod Classic и iPod Shuffle третьего поколения (четвертая, пятая и десятая позиция, соответственно). В отличие от Северной Америки, iPod Touch не удалось завоевать популярности.

Япония: Walkman обогнал iPod

BCN отмечает, что произошедшее событие можно объяснить рядом факторов. Линейка плееров Sony стала более бюджетной, а средняя цена на Walkman в Японии за последние три месяца упала на сумму эквивалентную примерно $13 – до $137, тогда как плееры от Apple стоят $197 и цена на них не менялась. Кроме того, в BCN подозревают, что многие японцы, которые ранее покупали iPod, переключились на закупку iPhone. iPhone 3GS, в частности, может способствовать снижению доли Apple на рынке медиа-плееров, ведь в июле 2009 года он обогнал по популярности японские телефоны. Вероятно некоторые теперь выбирают одно устройство вместо покупки iPod вместе с телефоном.

Исследователи также полагают, что обгон Apple Sony может быть временным явлением, связанным с расписанием запуска новых продуктов Apple. Надвигающееся 9 сентября, когда корпорация представит свой новый iPod, возможно восстановит сильный интерес пользователей к этому плееру. Хотя в BCN считают, что Apple будет труднее удерживать доминирующую долю на рынке портативных плееров. Apple недавно признала, что наблюдает спад продаж портативных медиа-плееров и объясняет это переходом к медиа-дружественным мобильным телефонам, каким, например, является iPhone. В США, однако, компания в последнее время отмечает рост продаж iPod, хотя в рамках финансового кризиса многие ожидали резкое сокращение продаж этих устройств.

Источник: www.electronista.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости