E Ink показала смартфоны с чёрно-белыми дисплеями

4 марта 2013, Баранова Светлана 0
Устройства отличаются высокой энергоэффективностью и низкой стоимостью.

На выставке MWC 2013, состоявшейся в Барселоне на прошлой неделе, компания E Ink представила пару прототипов смартфонов с монохромными дисплеями на основе электронных чернил. Главное достоинство моделей – способность проработать до недели от одной зарядки.

Дисплеи E Ink потребляют минимум энергии – заряд аккумулятора расходуется только при смене изображения. Именно благодаря этой особенности устройства с электронными чернилами могут так долго обходиться без подзарядки.

Другое преимущество E Ink – высокая чёткость текста, которая сохраняется даже на ярком солнце, где ЖК-экраны обычно становятся нечитаемыми. А чтобы текст можно было разобрать в темноте, один из прототипов оборудован встроенной подсветкой.

Оба представленных устройства созданы на базе гигагерцевого процессора Qualcomm A5 и работают под управлением облегчённой версии Android 2.3. Один из прототипов снабжён встроенным модулем 3G. Видео смартфоны, разумеется, воспроизводить не умеют, но вот для веб-сёрфинга по текстовым сайтам вполне подходят.

Правда, обозреватели, имевшие возможность лично протестировать прототипы, указывают на их крайне низкое быстродействие. Но китайский OEM-производитель, выпустивший смартфоны для компании E Ink, тем не менее, настроен вполне серьёзно и собирается запустить их в продажу уже в 2013 году. Стоимость смартфонов составит всего €150.

Кроме того, ведётся разработка сменных задних панелей с экраном E Ink для обычных смартфонов, снабжённых съёмной крышкой аккумулятора. Панель будет связываться с устройством по Bluetooth и выводить на экран наиболее актуальный для пользователя контент, позволяя экономить заряд аккумулятора. Стоимость такого аксессуара может составить $50.

Смартфон, снабжённый задней крышкой с E Ink, будет во многом схож с моделью YotaPhone, анонсированной в 2012 году. Она оборудована двумя 4,3-дюймовыми экранами: один традиционный жидкокристаллический, второй – на основе электронных чернил. Продажи гибридного устройства планируется начать во второй половине 2013 года.

Источник: techcrunch.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость YotaPhone: смартфон с двумя дисплеями
  2. Новость Компания Fuji Xerox создала новый вид цветной электронной бумаги
  3. Новость Планшеты вытесняют с рынка электронные книжки?
  4. Новость MWC 2013: LG Tab-Book – планшетобук с LTE
  5. Новость MWC 2013: представлены смартфоны Alcatel One Touch Snap
  6. Новость MWC 2013: ZTE Grand Memo – ну очень большой смартфон
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости