Компания Fuji Xerox создала новый вид цветной электронной бумаги

15 июня 2012, Эткало Игорь 0
Создан новый тип цветной электронной бумаги. Отличились разработчики из компании Fuji Xerox.

Совместная американо-японская компания Fuji Xerox в рамках состоявшейся в Бостоне выставки SID 2012 предъявила общественности новую цветную электрофоретическую электронную бумагу. В отличие от цветной бумаги компании E-Ink, где передача спектра осуществляется за счет наложения RGB фильтра на монохромную панель, продукция Fuji Xerox лишена этого недостатка. Новая технология, без использования фильтра, позволяет добиться на дисплее более четкого и яркого изображения за счет отсутствия поглощающего слоя.

Разработчики компании Fuji Xerox предложили для формирования цветного изображения использовать подвижные микрочастицы разных цветов, которые под воздействием электрического поля могут перемещаться между фронтальной и тыльной подложкой в дисплее. Каждый цвет имеет свое пороговое значение напряженности электрического поля. В том месте, где частицы достигли верхнего слоя, формируется картинка. Пространство между подложками заполнено белыми частицами, которые остаются на месте даже при подаче напряжения. На экране белый цвет проявляется, когда все цветные частицы переносятся к тыльной подложке.

Такая технология воплотилась в прототипе устройства, показанного Fuji Xerox на выставке SID 2012. Представленная компанией модель оснащена 5-дюймовым экраном с разрешением 800 х 600 пикселей и плотностью размещения пикселей 200 точек на дюйм. Коэффициент отражения равен 30%, а контрастность 10:1. В представленном образце используется пока только два элементарных цвета – красный и синий. Но разработчики заверили, что работы по созданию полноцветной панели ведутся.

Источник: techon.nikkeibp.co.jp

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости