Intel на Computex 2009 – день первый

2 июня 2009, Ягудин Николай 1
Intel представила две модели Intel Core i7, анонсировала технологию Pine Trail-D и подтвердила сроки выхода Clarkdale.

Стартовала выставка Computex 2009, на которой Intel представила ряд решений и прогнозов. Давайте пройдёмся по основным из них.

Intel Core i7 – новые модели

Анонсированы два новых процессора серии Core i7 – модель Intel Core i7 975, работающая на тактовой частоте 3.33 ГГц, и Intel Core i7 950 – на 3,06 ГГц.

Intel P55 Express

Представители Intel пояснили, что массовое производство четырехъядерных процессоров Lynnfield (микроархитектура Nehalem) начнется во второй половине 2009 года. В процессорах реализована технологиия Intel Turbo Boost. Первым чипсетом для десктопов в семействе Intel 5 Series, поддерживающим Lynnfield, станет Intel P55 Express.

Это одночиповое решение, разработанное с учетом высокой вычислительной нагрузки и повышенных требований к энергосбережению. Достижение существенного результата в обоих направлениях стало возможным благодаря более плотной интеграции.

Intel на Computex 2009 – день первый

Clarkdale

Массовый выпуск процессоров Nehalem под кодовым названием Clarkdale со встроенным графическим ядром (размещается в одном корпусе с CPU) начнется, как и планировалось, в IV квартале 2009 г. Они будут производиться в соответствии с нормами 32-нанометрового процесса. Транзисторы в Clarkdale оснащены металлическими затворами и подзатворным диэлектриком Hi-K второго поколения. Эти CPU будут поддерживать чипсеты семейства Intel 5 Series.

В процессорах использован ряд нововведений, например, технология кэширования на основе флэш-памяти (Braidwood), которая ускоряет доступ к диску в зависимости от характера обращений. Braidwood должен стать стандартной опцией для системных плат в 2010 г.

Intel на Computex 2009 – день первый

Pine Trail для неттопов

Также представлена технология Pine Trail – двухчиповое решение для Intel Atom. Неттопы на базе этой платформы появятся на рынке в IV квартале 2009 г.

Роб Крук – тенденции настольных ПК

В своем докладе на Computex 2009 Роб Крук (Rob Crooke) из Intel отметил несколько тенденций развития настольных ПК, одной из которых является разделение целостного рынка на ряд сегментов:

  • Корпоративный – акцент на производительность, управляемость и безопасность.
  • Неттопы – эффективный с точки зрения затрат доступ в интернет.
  • Малый форм-фактор (SFF – Small Form Factor) – cтильные и экономичные с точки зрения потребления электрической энергии системы с расширенными мультимедийными возможностями.
  • Системы для энтузиастов – с высокой производительностью.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Intel представила Pine Trail – платформу для нетбуков

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Леонтий 03.07.2009 в 04:32

    Планы развития Интел прекрасны, а вот их реализацию тормозят меркантильные соображения, по которым и новые Атомы и новые платформы отодвинуты на полгода из-за кризиса - нужно сбыть ранее выпущенную продукцию, да и кто будет спорить с Интел? Ведь конкурентов практически нет...

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости