Вкратце: новое о процессорах Lynnfield Quad

14 мая 2009, Эткало Игорь 0
Intel сообщает, что максимальная частота процессоров Core i5 составит 2,93 ГГц.

В третьем квартале этого года в розничные торговые точки начнут поступать процессоры, которые получили в народе название "бюджетные Nehalem'ы". Насколько бюджетными будут ожидаемые процессорные новинки, судить не нам: ориентировочная розничная цена четырёхъядерной модели с частотой 2,66 ГГц составит около $200.

Вкратце: новое о процессорах Lynnfield Quad

Напомним, что четырёхъядерные процессоры Intel Core i5 с кодовым именем Lynnfield выполнены с использованием технологических норм 45 нм и вначале желающим будут доступны всего три модели: 2,66, 2,8 и 2,93 ГГц. Причём некоторые эксперты прогнозируют, что максимальной частотой для Core i5 останется значение 2,93 ГГц, а расширение модельного ряда будет происходить за счёт понижения тактовых частот. Поэтому не исключено, что младшие модели Lynnfield Quad будут иметь неплохой разгонный потенциал и пользователи с "прямыми руками" и хорошей материнской платой смогут сэкономить при покупке CPU до $300. Старшая модель с частотой 2,93 ГГц в начале продаж Core i5 будет стоить порядка $500.

Что приятно, все процессоры Core i5 поддерживают "разгон для ленивых", т.е функцию Turbo Boost. Благодаря этой функции процессор с 2,93 ГГц сможет работать c частотой 3,6 ГГц, оставаясь в рамках термального пакета. В случае, если пользователь решил покорить более высокую частотную отметку методом разгона и не позаботился должным образом об охлаждении, то сработает тепловая защита и система отключится.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости