Эксклюзив: блиц-интервью с рекордсменами!

2 июня 2009, Эткало Игорь 1
Предлагаем вашему вниманию ICQ-интервью с одним из участников украинской оверклокерской команды. Слово – чемпионам.

Доброго времени суток вам, наши дорогие читатели. В рамках нашей сегодняшней новостной ленты вы могли ознакомиться с достижением компьютерных энтузиастов из соседнего государства, с которым мы некогда были единой державой. Но не будем затрагивать такую взрывоопасную тему, как политика, а поговорим лучше о компьютерах: как можно выжать из домашнего десктопа запредельное быстродействие, на что обратить внимание при разгоне процессора или видеокарты, в чём состоит залог успеха оверклокера? Мы попытались выяснить это у наших "коллег по цеху".

Итак, нам удалось связаться и взять небольшое ICQ-интервью у одного из участников украинской команды, установившей новый мировой рекорд по версии hwbot.org по разгону процессора Core 2 Duo E8500. Почитаем?

Эксклюзив: блиц-интервью с рекордсменами!

Игорь (F1CD):

- Привет, TiN! Каково это, почувствовать себя знаменитым? Учти, мы почти в прямом эфире – я сниму скриншот с нашей беседы! Вообще, что на душе творится после поездки и участия в фестивале?

TiN:

- Приветствую! На самом деле чувства разные, но все позитивные, прежде всего благодаря отлично проведенному времени в компании хороших людей, просто океану жидкого азота, и невообразимого количества драйва в дружном действе. Несмотря на постоянные капризы железа, азотные стенды были раскочегарены, а вот в новость о взятии рекорда даже не сразу поверил :) Это случилось на второй день, как раз после экскурсии по замечательному городу Львову, который просто покорил дружественной атмосферой и красивой архитектурой.

Игорь (F1CD):

- Здорово, а какие составляющие успеха вашей сборной: профессионализм, везение, ещё что-то?

TiN:

- Когда речь идет о рекордах мирового масштаба, важны все составляющие, даже незначительные в обычных тестах мелочи, такие как дополнительная тысячная вольта напряжения питания процессора. Невозможно добиться максимальных результатов просто взяв дорогие железки, полив азотом и установив подсмотренные в Internet циферки в BIOS. Важны все составляющие, и поддержка коллег в нужную секунду. Когда бенчинг происходит на публике, сложность бенчинга удесятеряется, т.к. зрелища для зрителей, и бенчинг для результатов понятия диаметрально противоположные.

Игорь (F1CD):

- Скажи, а вы ехали за рекордом или просто: потусить, попить львовского пива с друзьями, полюбоваться архитектурой? Я к чему веду – компьютерным гуру вообще свойственны человеческие слабости: пиво, прогулка с друзьями или всё внимание приковано к железу?

TiN:

- Каждый участник, конечно, держал потаенные мысли на рекорд, да и железа было привезено больше, чем может перетестить один человек за полгода. Отмечу за себя, что интерес к разгону в чистом виде ради результатов угас, а вот создание своего железа увлекло и поглотило, реализация идей своими руками, а не с помощью готовых систем с процессорами, которые можно купить в любом магазине развивает и заставляет голову работать. На своем стенде с Intel Core i7 Extreme были успешно проведены испытание и тестирование прототипа многоканального термометра, специально адаптированного для нужд оверклокинга, который в будущем, возможно, сможет купить каждый энтузиаст. Но железо – не главное в жизни, я даже свой QX9650 забыл дома и не жалею. :)

Ведь даже если бы блестящих результатов не было, экскурсия по городу восхитила, а проведенным временем в компании таких людей как Major, cyclone, Steelrat, WEHR-VOLF, Cyberdyne, Crazy666 и Nick_ua можно гордиться :). Рекордсмены Crazy666 и Nick_ua, несмотря на некоторый недостаток опыта, отлично поработали, и позволяют надеяться что проектов по тематике разгона ПК не постигнет забытье и забвение, а качество публикаций достигнет высокого уровня.

Игорь (F1CD):

- Ещё парочку вопросов и больше не буду мучать: какие-то ещё значительные достижения были в рамках ИТ-фестиваля?

TiN:

- К сожалению, работали мы на пределе человеческих возможностей, и за всеми я уследить не мог, на своем стенде интересного было мало, Core i7 Extreme 965 смог покорить частоту всего 4800 МГц, при температуре -55-60 (на -66 он уже не работал), а Pentium 631 не взял даже 6 ГГц. Возможно это из-за того, что бенчингом я уже не занимаюсь более года, и тонкости подзабыл.

Вместе с участниками и друзьями команды XtremeLabs.org с нами были представители Team MXS, я думаю о своих результатах они расскажут нам чуть позже сами.

Игорь (F1CD):

Спасибо, TiN! Пожелаешь что-то напоследок нашим читателям пока ты на подъёме эмоций? Чтобы зарядить их позитивом? :)

TiN:

- Пускай никогда не останавливаться на достигнутых высотах, даже если они кажутся эверестом и кажется идти уже выше некуда. Познали дао разгона с азотом? Отлично, пора создавать свой процессор и собственную видеокарту. Ведь Intel тоже основали не марсиане с супертехнологиями, а простые люди, с руками и ногами вроде нас с вами. На этой ноте я всем желаю успехов, и отправляюсь продолжать разработку собственной nano-ITX платы.

Игорь (F1CD):

Удачи тебе и спасибо!

С нами в он-лайне был TiN, в миру – Илья Цеменко. :)

Эксклюзив: блиц-интервью с рекордсменами!

Мы понимаем, что победа и новый рекорд при разгоне компьютерного железа – это события, интересные достаточно узкому кругу людей, этой отрасли далеко до Евровидения и кубка УЕФА, где так замечательно проявили себя наши страны. И как говорил герой Сергея Светлакова: "…А если я хочу свою маленькую победу сделать… Если все возьмут и маленькую капельку сделают для этого моря, для нашей страны, то поднимет это уже страну с колен!". Поэтому взятие рекорда при разгоне процессора – это тоже маленькая, но победа!

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • CPU-man 02.06.2009 в 19:32

    Молодцы парни! А то обычно забугорные разгонялы с дорогими камнями в топы попадают, а тут братья славяне<<< Браво! >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости