Intel: выпуск ядра Havendale с интегрированным IGP отменяется

9 февраля 2009, Однокрылов Владимир 0
Havendale (45 нм техпроцесс) будет заменен Clarkdale, изготовленным по технологии 32 нм.

Ввиду усиления позиций AMD на рынке компания Intel решила не медлить и шокировала  известием о том, то Havendale, изготавливаемый по техпроцессу 45 нм, их первый двухъядерный процессор с интегрированным графическим процессором – Integrated Graphics Processor (IGP), не будет выпущен на рынок. Отмена планов по производству похоже на дурную шутку, но на самом деле это модернизация модельного ряда путем замены лучшим процессором.

Intel: выпуск ядра Havendale с интерированным IGP отменяется

Clarkdale – вот официальное имя нового процессора и готов он будет, по заверениям представителей Intel, четвертом квартале 2009 года. Чтобы упрочит успех, на который рассчитывает компания, новинка будет одной из первых моделей, которые изготавливаются по технологическому процессу 32 нм. Несмотря на то, что само ядро создается по процессу 32 нм и предполагаемой тактовой частотой называют 3.33 ГГц на каждое ядро, графический чип останется на технологическом процессе 45 нм.

В Intel называют такое решение Мульти-Чиповый Дизайн (Multi Chip Package) – это значит, что хоть графику и перемещают с чипсета в процессорный разъем, но она не будет входить в состав ядра Clarkdale. Графический процессор будет физически отделен от обычного процессора.

Настоящее Fusion-решение (объединенный графический чип и процессор) будет выпущен позже. Clarkdale, построенный по технологическому процессу 32 нм, просто должен сделать архитектуру Nehalem ближе к бюджетным компьютерам в конце 2009 и далее.

Intel: выпуск ядра Havendale с интерированным IGP отменяется

Объявление выхода Clarkdale означает смерть Havendale, ведь новый процессор будет обладать повышенной производительностью, более низким энергопотреблением и улучшенным дизайном тепловыделения. С планами по выпуску процессоров можно ознакомиться на изображении выше.

Источник: www.fudzilla.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Intel откладывает выпуск CPU + GPU – Havendale до 2010 года

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости