AMD разрабатывает Fusion – смесь CPU и GPU

6 августа 2008, Каримов Родион 0
Новый чип будет сочетать в себе CPU и GPU и будет производиться сначала по 40 нм технологии, затем по 32 нм.

AMD сообщала, что создание нового процессора Fusion было одной из основных причин покупки ATI. С тех пор прошло не мало времени: финансы компании идут уже не так хорошо, как раньше, и уже успела смениться вершина руководства. И Fusion теперь уже не то, о чем AMD хочет говорить во всех деталях. Но всегда есть источники близкие к компании, готовые сообщить нам все подробности.

AMD разрабатывает Fusion – смесь CPU и GPU

Выходит так, что инженеры AMD уже предприняли немало попыток, чтобы создать Fusion и довести его до промышленного производства, которым будет заниматься компания TSMC. Обе компании сейчас прилагают все усилия чтобы создать сценарии производства первого чипа объединяющего в себе CPU и GPU.

Источники сообщают, что первый Fusion процессор под кодовым название Shrike будет состоять из двухядерного процессора Phenom и ядра ATI RV800 GPU. Что довольно неожиданно, т.к. раньше сообщалось, что Fusion будет производиться на основе двухядерного процессора Kuma и ядра RV710. Несколько дополнительных кварталов разработки дали AMD возможность продолжить работу по интеграции low-end ядра из семейства RV800 в процессор Fusion.

Сначала Shrike будет производиться по 40 нанометровому техническому процессу, но к началу 2010 года планируется перевод производства на 32 нанометровый техпрорцесс - не намного позже чем Intel выпустит свои 32 нанометровые чипы. Shrike будет отправной точкой перед появлением CPU под кодовым названием "Bulldozer", который так же будет производить TSMC.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости