Превращаем CPU Sempron 140 в двухъядерный Athlon II X2

13 августа 2009, Эткало Игорь 3
Энтузиасты путём нехитрого эксперимента смогли превратить одноядерный процессор Sempron в Athlon II X2.

Если вы интересуетесь компьютерным "железом", в частности, центральными процессорами и регулярно читаете нашу новостную ленту, то вы наверняка помните о том, что некоторые двух,- и трёхъядерные процессоры AMD скрывают в себе интересный потенциал. Вы не ошиблись, если подумали сейчас об активации отключенных процессорных ядер посредством функции Advanced Clock Calibration (ACC), которая присутствует на некоторых современных материнских платах. Оказывается, на такое способны и одноядерные процессоры AMD, например, специалисты ресурса Vmodtech смогли превратить одноядерный CPU Sempron 140 в двухъядерный Athlon II X2

Превращаем CPU Sempron 140 в двухъядерный Athlon II X2

Не секрет, что Sempron 140 базируется на ядре Sargas, что, по сути, является двухъядерным кристаллом Regor с одним заблокированным ядром. Значит, теоретически Sempron 140 можно превратить в Athlon II X2 440: на практике это стало возможным благодаря использованию материнской платы AsRock M3A790GXH/128M с включенной в BIOS функцией ACC.

Превращаем CPU Sempron 140 в двухъядерный Athlon II X2 Превращаем CPU Sempron 140 в двухъядерный Athlon II X2

Разумеется, что не каждый экземпляр процессора Sempron 140 будет работать стабильно после подобного превращения, но авторам эксперимента повезло, и их система оказалась вполне работоспособной и успешно прошла ряд тестов: SuperPi, wPrime и WinRAR.

Превращаем CPU Sempron 140 в двухъядерный Athlon II X2 Превращаем CPU Sempron 140 в двухъядерный Athlon II X2

Если вы решили собрать для себя недорогой, но достаточно производительный домашний компьютер, то имеет смысл обратить внимание на рассмотренные выше возможности процессоров AMD в исполнении AM3. Ведь Sempron 140 при его стоимости $40 может при удачном стечении обстоятельств и "прямых" руках быть равным по быстродействию двухъядерному процессору, который стоит в полтора-два раза дороже.

Источник: www.vmodtech.com

Отзывы

3 Оставить отзыв
  • Юра 15.05.2011 в 21:43

    для плат Gigabyte в биосе делаем так:
    На южных мостах AMD SB710, SB750
    MB Intelligent Tweaker(M.I.T.) -> Advanced Clock Calibration -> Advanced Clock Calibration - в Auto либо другое значение по необходимости, перезагрузка системы, далее, там же, EC Firmware Selection перевести в положение Hybrid.
    На южных мостах AMD SB810, SB850
    Advanced BIOS Features -> CPU Unlock
    Опция CPU Unlock, отвечающая за разлочку, работает независимо от опции CPU core Control и имеет только два положения - Enabled и Disabled. Очевидно, что с ограниченно разлачиваемыми процессорами (часть ядер битая) следует использовать комбинацию этих параметров. Опции, отвечающей за разлочку отдельно кэша L3 нет, он разблокируется всегда при активации опции CPU Unlock

    • Дизайн 27.08.2009 в 19:58

      надо будет по-експерементировать с разными процессорами у себя в магазине <<< Радостный >>>
      Если чот найду дам знать всем <<< Радостный >>>

      • Sui 14.08.2009 в 17:06

        круто скоро окажется что в Sempron находится новые 6 ядерные оптероны, бегом все 40-доларовки покупать, зачем платить больше?

        Добавить отзыв

        загрузить другую
        Ваш отзыв

        Свежие новости раздела

        Все новости раздела

        Все свежие новости

        Все новости