Бывший сотрудник Microsoft торговал секретами фирмы

20 марта 2014, Баранова Светлана 0
Титулованный российский сотрудник компании слил в сеть предрелизную сборку Windows 8 RT.

Бывшего сотрудника российского и ливанского подразделений Microsoft обвиняют в торговле секретами компании. Утверждается, что он продал секретные документы и данные одному из французских блогеров, регулярно публикующих скриншоты и другие инсайдерские сведения о новых версиях Windows задолго до официального релиза.

Обвиняемый – Алексей Кибкало, до 2013 года занимавший пост старшего архитектора Microsoft. В его ведении находились технологии и проекты виртуализации в регионе MEA. Кибкало участвовал в написании нескольких книг Microsoft Press и разработке курсов Microsoft Learning, был соавтором русскоязычного блога TechNet и является одним из десяти наиболее сертифицированных специалистов Microsoft в мире.

Алексей Кибкало

Внутреннее расследование Microsoft доказало, что Кибкало разглашал сведения, составляющие коммерческую тайну. В июле и августе 2012 года он выгрузил на сторонний сервер предрелизные обновления для Windows 8 RT, а также пакет инструментов Microsoft Activation Server SDK, которые в компании используются для внедрения технологий проверки активации лицензии. Французский блогер, с которым контактировал Кибкало, подтвердил, что публиковал полученную от него информацию в Twitter и на своих веб-сайтах, да к тому же продавал на eBay ключи для активации Windows Server.

В 2012 году работа Кибкало в Microsoft была раскритикована в ходе плановой оценки персонала. Специалист остался этим недоволен и пригрозил уволиться, если отзыв о нём не исправят. В 2013 году Кибкало реализовал свою угрозу и перешёл на работу в компанию 5nine. А теперь ему предстоит оправдываться за свою подозрительную деятельность в суде Сиэттла, где против него подан иск. За раскрытие коммерческой тайны Кибкало хотят привлечь к уголовной ответственности.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости