Стив Балмер уходит из Microsoft

23 августа 2013, Баранова Светлана 1
В течение 12 месяцев он подыщет себе замену и передаст реорганизованную компанию в новые руки.

Стив Балмер (Steve Ballmer) объявил, что покидает пост генерального директора Microsoft. Он расстанется с компанией в течение ближайшего года, после того как подберёт себе преемника. В этом Балмеру поможет назначенный советом директоров специальный комитет при участии основателя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates).

Стив Балмер проработал в компании более 20 лет, перебывав на должностях старшего вице-президента по продажам и поддержке, старшего вице-президента по разработке системного программного обеспечения и вице-президента по маркетингу. Гендиректором Microsoft он стал в 2000 году, сменив на этом посту Билла Гейтса.

Стив Балмер

За время правления Балмера выручка компании выросла в три с лишним раза, а прибыли увеличились вдвое. Однако в последнее время Microsoft переживает непростые времена. Новейшая операционная система Windows 8 вызвала у пользователей смешанную реакцию, а решение компании переквалифицироваться в производителя устройств внесло напряжённость в отношения с аппаратными партнёрами. Всё это происходит на фоне неуклонного снижения продаж персональных компьютеров, которые не выдерживают конкуренции с доступными и мобильными планшетами.

Недавно Балмер объявил о масштабной реорганизации Microsoft. В новом формате компания будет уделять основное внимание развитию семейства устройств, от смартфонов до гибридных компьютеров, сочетающих в себе потребительские и бизнес-функции. Другим важным направлением деятельности станут сетевые сервисы. Операционным системам в этом плане отведена второстепенная роль – Windows будет выступать всего лишь необходимым и неотъемлемым компонентом новых устройств. Тем не менее, на октябрь 2013 года намечен выпуск глобального обновления Windows 8.1, которое пока остаётся флагманским продуктом Microsoft.

Источник: www.microsoft.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Den 25.08.2013 в 16:54

    Время идёт чё, молодец что уходит, не хило так 13 лет пролетели, казалось совсем недавно Гейтс отошёл от дел <<< Очень рад >>> Старееееееммммммммм <<< Помогите! >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости