Борьба за бренд iPad в Китае еще впереди

26 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Битва между Apple и китайской компанией Proview за торговую марку iPad ещё не закончена.

Непростые отношения складываются у компании Apple с Китаем. С одной стороны Поднебесная является крупнейшим потребителем продукции компании (20% выручки в последнем квартале), на китайских заводах производится львиная доля продукции "яблочной" компании. С другой стороны Китай является мировым лидером по количеству подделок продукции Apple, а компания Proview продолжает оспаривать права на владение брендом iPad.

Как стало известно, госкомитет по делам экономики и торговли Китая признал за компанией Proview право на владение брендом iPad на территории КНР. Такой вывод комитет сделал на основании ст. 39 Закона КНР о торговых марках и предложил компаниям Apple и Proview разрешить затянувшийся конфликт без судебных решений. Принятие такого решения до судебных заседаний ясно дает понять, чью сторону занял официальный Китай. Вероятность того, что стороны урегулируют затянувшуюся тяжбу вне зала суда, невелика из-за непомерных аппетитов китайской компании, требующей от Apple компенсации в размере 1,6 миллиарда долларов за использование бренда iPad. В исковых заявлениях Proview требует заблокировать продажу планшетов, а также их экспорт с территории страны (где осуществляется их основная сборка). Таким образом, китайская компания, находящаяся на гране краха, пытается поправить свое пошатнувшееся финансовое положение.

Официальных заявлений от компании из Купертино по поводу решения китайских чиновников не поступало. Не комментируют представители Apple и своей готовности вести переговоры с Proview вне зала суда. Ранее руководство компании сообщало, что Apple никогда сознательно не использует чужие товарные знаки, а компании Proview за бренд "iPad" уже заплатили $55000 и больше платить не собираются.

Источник: www.macrumors.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости