NXP SAF356x и TEF663x для автомобильных систем

28 декабря 2010, Баранова Светлана 1
Новые сопроцессоры и микросхема для автомобильных радиосистем позволяют принимать радиоэфир в разных стандартах.

Компания NXP Semiconductors выпустила в продажу новую серию сопроцессоров цифрового радио NXP SAF356x для автомобильных мультимедийных систем. Новые чипы поддерживают различные стандарты вещания, благодаря чему позволяют заменить сразу несколько микросхем. Возможность обновления программного обеспечения гарантирует совместимость с технологиями вещания, которые появятся в будущем.

Сопроцессоры серии NXP SAF356x поддерживают стандарты вещания DAB, DAB+, T-DMB и HD Radio для применений как с одинарными, так и с двойными тюнерами. В числе особенностей новых сопроцессоров — параллельная поддержка цифрового и FM-радиовещания, возможность ставить радиоэфир на "паузу" и использование специальных алгоритмов для расширения зоны приема.

Новинки позволяют создавать системы приема цифрового радиовещания на базе имеющихся аппаратных средств путем добавления тюнера и нового программного обеспечения NXP. Модульный подход облегчает подключение к различным компонентам цифровой обработки AM/FM-радио и аудио-сигнала.

NXP SAF356x и TEF663x для автомобильных систем

"Мы помогаем нашим клиентам снизить стоимость цифрового радио, предлагая инновационное решение с программным обеспечением, поддерживающим различные стандарты вещания, – отметил Себастиан Шройдер (Sebastian Schreuder), сотрудник отдела маркетинга компании NXP Semiconductors. – Мы также готовы внедрить поддержку дополнительных стандартов на рынках развивающихся стран, таких как стандарты цифровой защиты авторских прав (DRM) в Индии и России".

Вдобавок к новым сопроцессорам компания NXP выпустила многофункциональную цифровую микросхему NXP TEF663x для автомобильных радиосистем на базе технологии RFCMOS. Новинка объединяет функции приема и обработки AM/FM-радиосигнала в одной интегральной микросхеме.

Новая микросхема поддерживает технологию HD radio, цифровую защиту авторских прав (DRM), а также стандарты вещания DAB, DAB+ и T-DMB при использовании сопроцессоров из серии NXP SAF356x. Объединение внешнего интерфейса RFCMOS с фазовой автоподстройкой смешанного аналого-цифрового сигнала и аудио-кодеками позволяет существенно снизить энергопотребление.

Помимо базовых функций (управление тональностью и громкостью звука, приглушение звука), модуль обработки звукового сигнала предлагает дополнительные возможности, в числе которых — коррекция частотной характеристики, воспроизведение предупредительных звуковых сигналов и т. д. NXP TEF663x обладает полным набором цифровых и аналоговых интерфейсов ввода-вывода, что позволяет интегрировать новую микросхему с самыми разными источниками аудио-сигнала и средствами его воспроизведения.

"Микросхема TEF663x демонстрирует стремление компании NXP использовать новейшие разработки технологии RFCMOS для автомобильной электроники и создавать недорогие высококачественные решения, оптимизированные для производства автомобильных радиосистем", – отмечает Торстен Леман (Torsten Lehmann), вице-президент и глава подразделения автомобильных информационно-развлекательных систем компании NXP Semiconductors.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Хы-хы 11.01.2012 в 17:02

    стандарты цифровой защиты авторских прав (DRM)
    Молодцы! Вам с такими способностями да на переговоры. Понимаю, что дээрэмы бывают разные, но думать никто не запрещал. Вроде как... <<< Радостный >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости