Система оповещения для автомобиля

18 марта 2007, Богомазов Алексей 0
Очень скоро автомобили могут начать обмениваться информацией об условиях на дороге

На Hi-Tech выставке Cebit был продемонстрирован немецкий исследовательский проект по созданию одноранговой сети для автомобилей на дороге.

Идея проекта достаточно проста. Автомобили или велосипеды, столкнувшиеся с неблагоприятными дорожными условиями, посылают информацию следующим следом машинам, а те в свою очередь повторяют это действие. Таким образом, информация о проблемах на дороге распространяется к приближающемуся к ней транспорту.

Система оповещения для автомобиля Система оповещения для автомобиля

Доктор Ансельм Блохер (Dr Anselm Blocher) – исследователь Германского исследовательского центра искусственного интеллекта (German Research Center for Artificial Intelligence), координирующий данный проект, заявил, что водители будут узнавать об угрозе или пробках на дороге гораздо быстрее, чем это происходит сейчас.

Доктор добавил, что локализация пробок будет производиться с помощью информации, полученной с сенсоров, установленных на машинах и велосипедах. К примеру, можно будет распознать пятно машинного масла на дороге сопоставив температурные показатели и показатели сцепления колес с дорогой. Скольжение колес по дороге при температуре окружающей среды, недостаточной для образования льда, можно расценивать как присутствие на дороге другой субстанции, уменьшающей сцепление.

После обнаружения любого вида опасности на дороге генерируется и передается отчёт для всего транспорта, приближающего к опасной зоне. Водителю информация будет доставляться через дисплей приборной панели или беспроводной телефон. Система достаточно "умна" для распознавания степени занятости водители и выбора соответствующего метода оповещения.

В случае выполнения водителем серии маневров на высокой скорости (например, мотоциклист) оповещение будет производиться путем вывода предупреждающего сообщения на дисплей приборной панели. Если же водитель едет с небольшой скоростью, он услышит голосовое предупреждение.

Помимо информации об опасностях на дороге, система способна дать информацию о пробках, ограничениях скорости, возможности парковки и многих других проблемах.

Источник: news.bbc.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости