На "Ладу" поставят ГЛОНАСС

27 августа 2010, Баранова Светлана 1
В следующем году АвтоВАЗ начнет производство автомобилей с предустановленной системой навигации ГЛОНАСС-GPS.

"АвтоВАЗ" представил на Московском Международном Автосалоне серийный образец навигационной системы ГЛОНАСС-GPS на автомобилях LADA Priora и LADA Kalina. Отечественную систему навигации планируется включить в стандартную комплектацию обеих моделей.

На

В первом квартале 2011 года начнется массовое производство LADA Priora "Норма", LADA Priora "Люкс", LADA Kalina "Люкс" и LADA Kalina "Супер-люкс" со штатной навигационной системой, а первые автомобили появятся в салонах дилеров компании к середине следующего года.

На

Встраиваемая система навигации "АвтоВАЗа" оснащена цветным дисплеем высокого разрешения, на который выводится навигационная информация, основные параметры работы автомобиля и данные бортового компьютера. Для управления системой и ввода адреса на виртуальной клавиатуре используется правый подрулевой переключатель.

На

Модуль ГЛОНАСС-GPS¸ отвечающий за обработку навигационного сигнала, установлен в комбинации приборов. Система построена на чипсете с архитектурой ARM9 и работает под управлением Windows CE .Net. Предустановленное навигационное ПО может работать в режимах 2D и псевдо-3D, а также в режиме пошаговой (turn-by-turn) навигации. Голосовые подсказки транслируются через аудиосистему автомобиля.

На На

Вместе с системой поставляются карты 83 регионов России (атлас дорог и обзорная карта), более 350 000 объектов POI, карты 1500 городов и населенных пунктов с детализацией до дома и карты 92 городов с детализацией до улицы. Всего на карты нанесено более 118 000 населенных пунктов.

На На

По замыслу "АвтоВАЗ", пользователи получат право бесплатно обновлять навигационную систему и карты к ней в течение трех лет после покупки автомобиля. Устанавливать обновления можно будет самостоятельно через USB-интерфейс или в авторизованных центрах технического обслуживания.

На

"До настоящего времени внедрения ГЛОНАСС в большинстве касались государственного сектора, систем управления транспортом, логистики, спец. применений (автотранспорт МВД, экстренных служб, военная техника). Проект ОАО "АвтоВАЗ" — первое в истории российской навигационной системы внедрение на потребительский рынок. Любой гражданин России, купивший автомобили LADA Priora и LADA Kalina, получит возможность ежедневного бытового использования сигнала российской навигационной системы точно также, как сейчас используются миллионы навигационных устройств с системой GPS", — комментирует Михаил Фадеев, независимый эксперт рынка спутниковой ГЛОНАСС-GPS навигации.

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости