Apple и Samsung пытаются договориться

22 июля 2013, Баранова Светлана 0
Компании ведут переговоры о взаимном лицензировании спорных патентов – пока безуспешно.

В прессу просочились документы, свидетельствующие о том, что Apple и Samsung пытаются договориться о мирном разрешении своего давнего патентного спора. Правда, последние задокументированые переговоры состоялись ещё в марте 2013 года, но неофициальные источники утверждают, что компании по-прежнему общаются на эту тему.

Патентная война между Apple и Samsung идёт с 2011 года. Американская компания утверждает, что южнокорейский производитель копирует дизайн и технологические особенности её устройств, а тот в свою очередь настаивает на том, что Apple нарушает патенты Samsung на беспроводные технологии.

Битва идёт с переменным успехом по всему миру, но самым крупным событием стало поражение Samsung в калифорнийском суде в августе 2012 года. Компанию признали виновной в нарушении ряда патентов Apple и обязали выплатить более $1 млрд., хотя с тех пор эта сумма была уменьшена до $598,9 млн. С другой стороны, в июне 2013 года Комиссия по международной торговле США (ITC) запретила ввоз старых моделей iPhone и iPad, признав, что они нарушают один из патентов Samsung.

Попавший в прессу документ как раз объясняет последнее решение ITC. В нём отмечается, что ещё в сентябре 2012 года Apple предлагала Samsung мирные переговоры. Представители компаний встречались в середине январе 2013 года, а затем в феврале и марте. Окончательного соглашения стороны не достигли. Обсуждалась возможность взаимного лицензирования патентов, однако Apple посчитала, что Samsung просит за это слишком большую цену. Эксперты ITC с этим не согласны и отмечают в документе, что требования Samsung вполне адекватны.

Источник: online.wsj.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Samsung будет поставлять процессоры для iPhone 7
  2. Новость iPhone 4 запретили в США
  3. Новость Патентный штраф для Samsung уменьшили
  4. Новость Samsung нарушила патенты Apple не специально
  5. Новость Apple снимает претензии к Samsung Galaxy S III Mini
  6. Новость Samsung проиграла патентный спор с Apple
  7. Компания Samsung
  8. Компания Apple
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости