Samsung проиграла патентный спор с Apple

27 августа 2012, Баранова Светлана 0
Американские присяжные решили, что корейский производитель всё-таки нарушил патенты Apple.

24 августа 2012 года суд присяжных города Сан-Хосе вынес решение по патентному спору между Apple и Samsung, о котором мы неоднократно рассказывали в нашем новостном блоке. Южнокорейский производитель проиграл дело: компанию признали виновной в нарушении шести из семи патентов Apple, причём в пяти случаях нарушение сочли умышленным.

В результате Samsung обязали выплатить более $1 млрд. в качестве компенсации. Стоит отметить, что изначально Apple требовала более $2,5 млрд., но суд исключил некоторые модели Samsung из списка устройств, созданных с использованием чужих технологий. Однако из-за того, что ряд патентов был нарушен умышленно, суд имеет право увеличить штраф втрое. Окончательное постановление суда по этому вопросу ожидается 20 сентября 2012 года.

Некоторые из нарушенных Samsung патентов касаются внешнего дизайна мобильных устройств, некоторые затрагивают программные технологии – в том числе функцию уведомления пользователя о достижении конца при листании экрана и функцию масштабирования изображений щипковым жестом. Кроме того, присяжные постановили, что корейская компания копировала не только сами устройства, но и аксессуары к ним.

Сравнение смартфонов Samsung с iPhone

В свою очередь, встречные иски Samsung к Apple остались без удовлетворения. Суд постановил, что ни один из патентов Samsung в устройствах американского производителя не нарушен.

Компания Apple осталась довольна результатами судебного разбирательства и собирается подать требование о запрете на продажи ряда устройств Samsung в США. Samsung же заявила, что решение суда вредит американским потребителям, поскольку ограничивает выбор и вредит инновациям. Компания намерена оспаривать нынешний вердикт, в том числе в высших инстанциях.

Разрешение патентного спора между Apple и Samsung может оказать заметное влияние на индустрию мобильных устройств, считают аналитики. Победа Apple вынудит не только Samsung, но и других производителей искать альтернативные программные и дизайнерские решения в стремлении избежать сходства с iPhone и iPad. С другой стороны, поражение Samsung может сыграть на руку Apple в патентных разбирательствах с другими производителями мобильных устройств на базе Android.

Предлагаем вам посмотреть видеообзор первой версии Samsung Galaxy Tab 10.1 – одного из планшетов Samsung, нарушающих патенты Apple. Продажи устройства были запрещены в США ещё в конце июня 2012 года.

Источник: www.nytimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Apple и Samsung: обе хороши
  2. Новость Apple требует с Samsung $2,525 млрд.
  3. Новость Samsung Galaxy Tab 7.7 запретили в Европе
  4. Новость Kodak оправдали в патентном споре с Apple
  5. Новость Apple восстановит репутацию Samsung в Британии
  6. Новость Samsung Galaxy Nexus возвращается в США
  7. Компания Apple
  8. Компания Samsung
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости