Apple анонсирует iPhone 3G за $99

9 июня 2009, Никонова Екатерина 4
Компания Apple в попытке избавиться от своей репутации дорогого производителя снижает цены.

Ценовая политика компании Apple, как известно, в некоторых случаях препятствует ее успешной конкуренции с другими производителями аналогичной техники: в большинстве случаев устройства от Apple обходятся покупателю гораздо дороже, чем продукция других производителей с похожими характеристиками. Однако вчера на открытии конференции разработчиков AppleWorldwide Developers Conference (WWDC) – стало известно, что вопрос стоимости является одним из ключевых для руководства компании.

Самым радикальным явилось решение установить на iPhone 3G с объемом памяти 8 Гб цену в 99 долларов. Снижение стоимости затронет ноутбуки MacBook с диагональю дисплея 13 дюймов, 15-дюймовый MacBook Pro и даже MacBook Air. Кроме того, новая версия операционной системы Mac OS XMac OS X 10.6, известная также под именем Snow Leopard, выпуск которой намечен на октябрь этого года, – будет доступна пользователям Mac OS X 10.5 за $29.

Apple анонсирует iPhone 3G за $99

Трудно сказать, пытается ли Apple таким образом привлечь большее количество покупателей к своим разработкам или продемонстрировать осведомленность о финансовых проблемах значительного числа своих клиентов. Еще труднее в настоящий момент определить, сможет ли компания таким образом достичь своих целей.

Снизив стоимость iPhone, Apple стремится убить сразу двух зайцев: помимо расширения целевой аудитории, это поможет компании бороться с Palm, недавно представившей смартфон Pre, который произвел настоящий фурор в США. Palm Pre стоимостью $199 с объемом памяти 8 Гб еще на стадии разработки позиционировался как неплохая замена iPhone. Теперь, когда его цена вдвое превысит стоимость iPhone с аналогичными параметрами, конкурентное преимущество вновь окажется не на стороне Palm.

Впрочем, Palm не является единственной целью финансовых манипуляций Apple. В настоящий момент рынок наполнен смартфонами, стоимость которых не превышает $100, и Apple удается удерживать не более 11% его объема. Для того, чтобы оценить эффект снижения стоимости 8-гигабайтового iPhone в 2 раза, достаточно вспомнить, к чему привело в прошлом году снижение его цены с $399 до $199.

В свое время этот шаг позволил компании втрое увеличить объем продаж смартфона, с 4,7 миллионов экземпляров за три квартала до 15 миллионов. Существовали и другие факторы, повлиявшие на столь большой успех: после целого года на рынке iPhone стал известным брендом, он начал появляться за пределами США, и многие покупатели с нетерпением ожидали выхода модели 3G, однако даже в пределах США спрос на него вырос на 100%. Теперь же экономическая ситуация значительно отличается от прежней, множество пользователей уже имеют iPhone, а на рынке появилось немало смартфонов от других производителей.

Похожая ситуация наблюдается с операционной системой Snow Leopard, которая является лишь обновлением предыдущей версии – Leopard. Если первоначально Apple объявила о ее стоимости в $129, то теперь эта сумма составит только $29. Начальная стоимость ноутбука MacBook Air снизится с $2499 до $1799, а 13-дюймовый MacBook Pro, несмотря на некоторую модернизацию, обойдется покупателю в $1199, тогда как его 15-дюймовый вариант будет стоить $1699.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

4 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости