Apple выпускает пожароопасные сетевые адаптеры

7 мая 2009, Додух Светлана 0
На Apple подан коллективный иск. Адаптеры MagSafe быстро изнашиваются и становятся опасными.

На корпорацию Apple подан коллективный иск. Apple обвиняется в том, что сетевые адаптеры MagSafe не соответствуют стандартам качества и опасны для людей. В жалобе, поданной в окружной суд Сан-Хосе – в двух шагах от базы Apple в Купертино – утверждается, что 85 ваттный (для MacBook Pro) и 60 ваттный (для MacBook) адаптеры MagSafe спроектированы и изготовлены очень плохо. Кабель MagSafe, согласно иску, опасен – он преждевременно перетирается, искрит и может стать причиной пожара.

Apple выпускает пожароопасные сетевые адаптеры

Истцы говорят, что Apple прекрасно знала о существующей проблеме, но не сообщала о ней и не прекратила производство адаптеров. Истцы-владельцы MagSafe утверждают, что "около миллиона таких адаптеров представляют реальную угрозу и пожароопасны". Apple представила MagSafe вместе с MacBook Pro в январе 2006 года. В то время в компании говорили: "разъем питания MagSafe обеспечивает безопасное отключение от ноутбука при наличии напряжения в шнуре питания – это предотвращает падение ноутбука при случайном рывке за шнур адаптера".

Однако, по данным трех истцов – Наотаки Китагавы (Naotaka Китагава), Тимоти Брода (Timothy Broad) и Джесси Рейсмана (Jesse Reisman) – даже при обычном использовании адаптера появляются опасные повреждения магнитного разъема устройства. Китагава говорит, что его адаптер MacBook Pro стал работать с перерывами, а потом разъем так износился, что изоляция на нем оплавилась, а провода оголились. Брод тоже говорит, что его разъем на его адаптере стал плавиться (он пользовался им чуть больше года): "к счастью адаптер перестал работать, прежде чем стал причиной пожара".

Согласно иску, в интернет-магазине Apple было около 1000 жалоб на адаптер. Компания просто не могла не знать о проблеме. Истцы просят о том, чтобы Apple либо заменила адаптеры на безопасные, либо возместила покупателям MacBook или MacBook Pro полную стоимость ноутбуков, если смена адаптера не возможна. Интересно, что еще в 2001 году Apple пришлось заменить 570000 адаптеров для PowerBook G3.

Источник: reghardware.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости