Аналитики IHS iSuppli разделили планшеты на две категории

18 мая 2012, Эткало Игорь 0
Планшетные компьютеры для создания контента выделены в отдельную категорию.

Аналитическая компания IHS iSuppli обнародовала отчет об очередном исследовании рынка планшетных компьютеров. Никаких сенсационных материалов или неожиданных цифр отчет не содержит. Развитие рынка планшетов происходит по сценарию, ранее предсказанному экспертами IHS iSuppli и других аналитических компаний, с небольшими отклонениями в пределах допустимой погрешности.

Вызывает интерес вывод аналитиков, согласно которому они выделили в отдельную категорию планшеты, ориентированные, в отличие от так называемых медиа-планшетов, не только на потребление контента, но и на его создание. Эта категория планшетных компьютеров, которую аналитики назвали PC tablet, начнет выделяться с конца нынешнего года, а в будущем году получит дальнейшее развитие и таких планшетов может быть реализовано порядка 8 млн. штук. Безусловно, преобладать на рынке будут медиа-планшеты, но темпы роста поставок ПК-планшетов будут выше и составят порядка 160%. Ожидается, что значительная часть ПК-планшетов будут работать на платформах Windows 8 и Windows RT. Не вызывает сомнения, что ПК-планшеты в большей степени будут отнимать потенциальных покупателей у традиционных ноутбуков и ультрабуков.

По прогнозу экспертов IHS iSuppli в 2012 году будет реализовано порядка 126 млн. планшетов всех типов. На следующий год это количество увеличится на 63%, а в 2016 году на рынок будет поставлено 360 млн. планшетов. Ожидается, что в текущем году компании Apple удастся удержать долю рынка в 61%, а способствовать этому будут как продолжающиеся продажи удешевленного iPad 2, так и возможное появление компактного планшета с 7,85-дюймовым экраном. Кстати, в IHS iSuppli считают, что вряд ли компания Apple будет продавать планшет iPad Mini по очень низкой цене.

Источник: www.isuppli.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости