3D-принтеры появились в российских магазинах

15 января 2014, Баранова Светлана 0
Устройства для 3D-печати и картриджи к ним стали продаваться в московских супермаркетах техники.

В России начались широкие продажи 3D-принтеров. Первые модели уже появились в крупных столичных магазинах техники. Правда, доступными их не назовёшь: например, в московском интернет-магазине М.Видео самый дешёвый вариант стоит 87390 рублей.

Впрочем, специалисты, опрошенные порталом Москва 24, обещают, что в течение 2014 года ассортимент устройств будет расширяться, а цены становиться более приемлемыми. Можно ожидать появления моделей стоимостью от 15 тысяч рублей, а картриджи к ним будут стоить от 3 тысяч рублей.

В перспективе популярность 3D-принтеров наверняка будет расти. Ведь с их помощью теоретически можно напечатать любой предмет – от детской игрушки до молотка, не говоря уже о разнообразных творческих проектах. А в зарубежной прессе в 2013 году активно обсуждалась довольно пугающая возможность использования 3D-принтеров для печати оружия: в Сеть попали чертежи пластикового пистолета.

Другая сфера применения 3D-печати – кулинария. Правда, принтеры, способные печатать еду, широкой аудитории пока недоступны. Тем не менее, подобные устройства уже существуют и даже обещают в ближайшем будущем появиться на массовом рынке. А агентство NASA тем временем работает над созданием лёгкого и производительного 3D-принтера, который мог бы печатать космонавтам еду в дальних полётах. За основу взято устройство, позволяющее послойно печатать шоколад.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Запчасти для МКС будут печатать на 3D-принтере
  2. Новость Для NASA сделают пищевой принтер
  3. Новость 3D-принтеры в массы!
  4. Новость UP! 3D Printer – настольный 3D-принтер
  5. Новость Создан принтер для печати... еды!
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости