Для NASA сделают пищевой принтер

22 мая 2013, Баранова Светлана 0
Прогрессивное устройство позволит "печатать" пищу с использованием сухих ингредиентов, воды и жиров.

Агентство NASA решило проспонсировать создание пищевого 3D-принтера. Устройство предполагается использовать для дальних космических полётов – когда они станут возможны.

Грант NASA получил инженер Анджан Контрактор (Anjan Contractor), основатель компании Systems & Materials Research Corporation. За шесть месяцев и $125 тысяч он собирается создать для Агентства универсальный синтезатор пищи. Отталкиваться изобретатель будет от собственной тестовой разработки, позволяющей "печатать" шоколад. Для начала её предполагается переделать под принтер для пиццы, которую можно "печатать" послойно, что существенно упрощает задачу.

По замыслу Контрактора, пищевой 3D-принтер будет использовать контейнеры с сухими ингредиентами, хранить которые можно будет в течение 30 лет, поэтому неудивительно, что разработка заинтересовала NASA. Однако сам инженер больше беспокоится не о космонавтах, а о человечестве в целом. Судя по пессимистическим прогнозам учёных, в не столь отдалённой перспективе население Земли достигнет 12 млрд. человек, и ресурсов традиционного сельского хозяйства не хватит на то, чтобы прокормить их всех.

Между тем картриджи для 3D-принтера будут содержать ингредиенты, добытые из самых разнообразных источников. Например, белки можно будет получать из насекомых, и если далеко не каждый согласится есть жуков в их оригинальном виде, то сухой порошок, превращённый принтером в питательную белковую массу, будет вызывать гораздо меньше возражений – особенно на фоне сурового пищевого кризиса.

Для приготовления блюд 3D-принтер Контрактора будет смешивать сухие ингредиенты с водой и жирами в заданных пропорциях. Особым достоинством системы изобретатель считает возможность регулировать калорийность пищи в зависимости от потребностей конкретного человека. Программное обеспечение для принтера будет открытым, поэтому создавать рецепты и обмениваться ими смогут все желающие.

Источник: qz.co

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Создан принтер для печати... еды!
  2. Новость 3D-принтеры в массы!
  3. Новость UP! 3D Printer – настольный 3D-принтер
  4. Новость Пульсары послужат для навигации
  5. Новость Телескоп "Кеплер" перестал работать
  6. Новость У Земли и Луны – общий источник воды
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости