Систему квантовой криптографии можно незаметно взломать

4 октября 2008, Каримов Родион 1
Студент из Норвегии Вадим Макаров и его команда разработали устройство, проникающее в системы квантой криптографии.

Студент Norwegian University of Science Вадим Макаров (Vadim Makarov) нашёл уязвимое место в системе квантовой криптографии, которая раньше считалась вообще невзламываемой. Для считывания передаваемой информации, он использует лазер высокой интенсивности. При этом система квантовой криптографии используется при передаче информации в швейцарских банках и при передаче данных на выборах. По сообщениям студента, он разработал устройство, которое способно проникнуть в данную систему так, что этого даже никто не заметит.

Квантовая криптография – очень сложный процесс, в ней на источнике генерируется поток, состоящий из пар фотонов, каждый из которых имеет свою уникальную квантовую подпись, которую можно установить на приёмнике информации. При этом и источник и приёмник информации используют специальный ключ, без которого данные нельзя расшифровать, также, при использовании данной системы, можно установить пытался ли кто-нибудь или нет получить доступ к передаваемой информации. Она не скажет кто попытался получить доступ к данным, она скажет лишь была или нет попытка данного действия. По этому данная система раньше считалась полностью надёжной для передачи конфиденциальных и секретных данных. Видимо, сейчас это уже не так.

Систему квантовой криптографии можно незаметно взломать

Согласно Вадиму Макарову, секрет возможности проникновения в данную систему кроется в способе передачи источником и приёмником информации секретного ключа. Его команда показала, что в систему можно проникнуть и она даже не заметит этого. При проникновении просто считывается то, что получает приёмник, хотя на деле это достаточно сложно, затем идёт мониторинг обратного потока данных и уже исходя из полученной информации можно обнаружить секретный ключ и дальше с лёгкостью декодировать всю информацию.

Также исследовательская команда сообщила, что их устройство может эффективно проникать в 2 из наиболее распространённых сейчас систем квантовой криптографии. И в данное время они работают на третьей.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Vlad 06.10.2008 в 09:40

    "Студент Norwegian University of Science Вадим Макаров... "
    Макаров-исконно норвежская фамилия...<<< Радостный >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости