Google празднует день рождения "ё"

29 ноября 2015, Баранова Светлана 1
Российская страница поисковика украсилась дудлом, посвящённым букве "ё".

Google отмечает день рождения буквы "ё". На главной странице поисковика в России появился новый дудл, посвящённый "имениннице". Слово "Google" складывается из картинок, изображающих слова с буквой "ё": плёнка, ёж, лёд, мёд и ёлка, а последняя буква "е" заменена на "ё".

Нажатие на дудле запускает поиск по ключевым словам "история буквы ё". Отпраздновать рождение "ё" именно 29 ноября решено в связи с тем, что в этот день в 1783 году состоялось заседание Российской академии, на котором директор Петербургской академии наук княгиня Е. Р. Дашкова впервые предложила использовать новую литеру "ё" для обозначения звука, который раньше передавался с помощью букв и сочетаний "о", "ьо", "їô", "ió" или "ио".

В печати новая буква, впрочем, появилась впервые лишь в 1795 году, а в состав алфавита вошла и вовсе только в советское время. Долгое время употребление "ё" на письме и в печати считалось обязательным, однако сегодня решение отдаётся на откуп авторам и редакторам. В обязательном порядке "ё" должна присутствовать только в букварях, школьных учебниках русского языка и других подобных пособиях, а также в словарях.

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости