Apple – всё ещё самый дорогой бренд

14 мая 2015, Баранова Светлана 0
По подсчетам Forbes, яблочный бренд стоит вдвое дороже любого другого.

Компания Apple в пятый раз подряд возглавила рейтинг самых дорогих брендов, ежегодно составляемый журналом Forbes. Её бренд по сравнению с 2014 годом подорожал на 17% и теперь оценивается в $145,3 млрд, что вдвое больше любого другого бренда на планете.

Примечательно, что при таких рекордных результатах Apple тратит на рекламу совсем не много денег – по крайней мере, если сравнивать с Samsung, её заклятым конкурентом. Так, за минувший год "яблочная" компания вложила в рекламу $1,2 млрд, в то время как Samsung – $3,9 млрд. На стоимости южнокорейского бренда, впрочем, это сказалось несильно: по сравнению с 2014 годом он подорожал лишь на 8% до $37,9 млрд, что позволило Samsung занять в рейтинге 7-е место.

А вот почётное второе после Apple место занимает бренд Microsoft. За прошедший год он вырос в цене на 10% и теперь стоит $69,3 млрд. Успеху во многом способствовала перестройка компании и перемена стратегии под руководством нынешнего гендиректора Сатьи Наделлы (Satya Nadella).

На третьей строчке красуется Google, чей бренд по сравнению с 2014 годом стал дороже на 16% и теперь оценивается в $65,6 млрд. Бренд Coca-Cola, помешав ИТ-компаниям заполонить всю первую пятёрку, занял четвёртое место со стоимостью $56 млрд. Замыкает ТОП-5 бренд IBM, который за год прибавил 4% и теперь стоит $49,8 млрд.

Среди других ИТ-компаний в рейтинге особо отметить стоит Facebook. Бренд популярной соцсети за год вырос на рекордные 54% – больше, чем любые другие участники рейтинга. Это позволило ему прорваться в первую десятку, хотя и на самое последнее место. Стоимость бренда составляет $36,5 млрд.

Источник: www.forbes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Google – самый дорогой в мире бренд
  2. Новость Apple – самый дорогой бренд в мире
  3. Новость iPhone сделают прочнее и быстрее
  4. Новость Android M представят на Google I/O 2015
  5. Новость Windows 10 выйдет в нескольких изданиях
  6. Новость Facebook Messenger поддерживает видеосвязь
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости