Яндекс обзаводится собственными картами

18 апреля 2011, Баранова Светлана 0
Собственные картографы компании составили подробную карту Москвы и области для сервисов Яндекса

На Яндексе появились собственные электронные карты. Картографы компании создали подробную карту Москвы и Московской области. На ней представлено почти в два раза больше строений, чем раньше. Новая карта доступна на Яндекс.Картах, в мобильном приложении и на всех сайтах, установивших карты Яндекса с помощью API.

На карте Московской области имеются подробные схемы 204 населенных пунктов, 126 из которых появились на Яндекс.Картах впервые. Подробные схемы теперь есть у Каширы, Луховиц, Ликино-Дулево, Дедовска, Кубинки, Красноармейска. На карте Москвы и области показано около 600 тысяч строений, 334 тысячи адресов, более 240 тысяч московских и подмосковных организаций. Общая протяженность дорог на карте Москвы и области составляет свыше 62 тысяч километров.

Благодаря тому, что карта принадлежит Яндексу, картографы компании могут вносить в нее изменения. Это значит, что карта будет постоянно обновляться, не устаревая. Пользователи Яндекса могут внести свой вклад в создание актуальной карты Москвы и области, присылая свои замечания через форму обратной связи. Чем больше отзывов будут получать картографы, тем точнее будет карта.

Чтобы согласовать карту Москвы и Московской области в Управлении геодезии и картографии, ее распечатали на 1450 листах бумаги формата А3. В распечатанном виде карта Москвы и области весит 13,5 килограммов.

"Все привыкли, что в интернете все быстро меняется. К сожалению, с картами так не получалось, потому что в традиционной картографии цикл производства занимает месяцы. И покупая карты у поставщиков, мы никак не могли влиять на скорость обновления данных. Изменить эту ситуацию можно было только одним способом — создавать карты самим, что мы и сделали", — говорит руководитель проекта Мария Орлова.

Право заниматься картографической деятельностью компания Яндекс получила в 2010 году, когда приобрела компанию ГИС Технологии. Таким образом, у Яндекса появилась команда профессиональных картографов и возможность создавать карты и распоряжаться ими по своему усмотрению. В ближайший год Яндекс рассчитывает выпустить сотни карт собственного производства.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Яндекс
  2. Новость Яндекс.Карты теперь бесплатны для абонентов "Билайна"
  3. Новость "Яндекс.Карты" для Apple и Android от МТС
  4. Новость Яндекс.Карты для iPhone и Android от "МегаФона"
  5. Новость Яндекс.Карты и МТС дарят пользователям мобильный трафик
  6. Новость Яндекс – владелец "ГИС Технологий"
  7. Новость Яндекс.Карты для Samsung Bada
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости