Wikipedia распечатают

21 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Английская версия энциклопедии может выйти в тысяче 1200-страничных томов.

Популярная интернет-энциклопедия Wikipedia может стать печатной. На площадке для краудфандинга Indiegogo сейчас собирают средства, чтобы распечатать английскую версию энциклопедии в тысяче томов и устроить выставку. Для этого организаторам предстоит до 11 апреля 2014 года набрать $50 тысяч. Сбор средств стартовал 10 февраля, и на данный момент пользователи пожертвовали уже $2983.

Инициатор проекта – группа разработчиков PediaPress, официальный партнёр фонда Wikimedia, печатающий на основе Wikipedia книги по запросу. В рамках нынешнего амбициозного начинания планируется напечатать около тысячи книг в твёрдом переплёте по 1200 страниц в каждой. При этом нумерация во всех томах будет сквозной, так что последняя статья может оказаться на странице 1193014. Иллюстрации будут чёрно-белыми, но если денег окажется больше, чем планировалось, возможна и цветная печать.

Демонстрироваться всё это богатство будет в книжном шкафу высотой около 2,5 м и длиной около 10 м. Выставка состоится в рамках ежегодной конференции Wikimania, которая пройдёт в Лондоне в августе 2014 года. Если проект окажется востребованным, тысячетомник Wikipedia отправится в кругосветный тур, а потом будет пожертвован одной из крупных публичных библиотек.

Чтобы заинтересовать пользователей, организаторы проекта обещают приятные бонусы за пожертвования. За $5 жертвователя упомянут в списке спонсоров на официальном сайте, за $25 – прямо в начале одной из книг, за $50 вдобавок к этому дадут 25-долларовый купон на заказ любой печатной книжки по Wikipedia, а за $100 – не просто упомянут в бумажном издании энциклопедии, но выделят для этого целую страницу. За $250 спонсору выдадут печатный экземпляр одного из томов с посвящённой ему страницей, а за $1000 любая компания сможет разместить свой логотип на задней обложке одного из томов и получить печатную копию книги.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Википедия" заговорит на разные голоса
  2. Новость Цензура в Интернете станет жёстче
  3. Новость Википедия опасается блокировки
  4. Новость "Википедия" протестует против цензуры в Интернете
  5. Новость Википедия ужесточает правила редактирования
  6. Новость Wikimedia создала приложение для iPhone
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости