В России появился музей компьютеров

12 марта 2014, Баранова Светлана 0
В волгоградском музее показана вычислительная техника 1970-х – 1990-х годов.

В России открылся первый музей истории компьютера. Посмотреть на древние вычислительные машины и первые сотовые телефоны можно в Волгограде. Коллекция экспонатов собрана радиофизиком Эдуардом Стаценко, а помощь в организации ему оказал комитет молодежной политики и туризма администрации города.

Адрес музея – ул. Пражская, д. 13. В витринах можно увидеть старые компьютеры, дискеты, ранние игровые приставки и компьютерные игры, калькуляторы и даже первые счеты. Среди экспонатов – редкие экземпляры 1970-х, 80-х и начала 90-х годов.

Предполагается, что основной аудиторией проекта станут школьники и студенты. Организаторы планируют проводить познавательные экскурсии и уроки информатики для учеников 5-11 классов средних школ, учащихся колледжей и студентов вузов. Впрочем, посмотреть на старинные компьютеры будет интересно всякому.

Первый компьютер Apple Macintosh

В официальном сообщении, посвящённом открытию музея, упоминаются даже "сотовые телефоны 90-х годов прославленной марки Apple", хотя первым экспериментом яблочной компании в области мобильной связи всё-таки стал iPhone, представленный лишь в 2007 году. Тем не менее, в музее наверняка можно увидеть других ветеранов от Apple – в коллекции не могло не найтись места одному из компьютеров Mac, которые в 2014 году отметили свое 30-летие. По этому случаю Apple даже выпустила праздничный видеоролик, причём сняла его целиком на iPhone 5s.

Источник: www.kdm34.ru

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Евросеть открыла виртуальный музей телефонов
  2. Новость Компьютерная мышь празднует юбилей
  3. Новость Скончался изобретатель компьютерной мыши
  4. Новость Apple сняла видео про Macintosh
  5. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости