Компьютерная мышь празднует юбилей

9 декабря 2013, Баранова Светлана 0
45 лет назад в США состоялась презентация первого трёхкнопочного манипулятора для компьютера.

Компьютерная мышь отмечает 45-летие. 9 декабря 1968 года в Стэнфордском научно-исследовательском парке состоялась публичная демонстрация первого компьютерного манипулятора, созданного для управления инновационной вычислительной системой NLS, в которой впервые нашли применение такие популярные ныне технологии, как гиперссылки, мониторы растрового типа и программы с оконным интерфейсом.

Прототип современной компьютерной мыши создан американским изобретателем Дугласом Энгельбартом (Douglas C. Engelbart). В первом воплощении манипулятор представлял собой деревянную коробочку на металлических колёсиках и с одной красной кнопкой. Однако к моменту презентации в 1968 году прибор уже сменил деревянный корпус на пластиковый и обзавёлся тремя кнопками.

Первая компьютерная мышь Энгельбарта

Официально устройство называлось "указатель положения X-Y для системы отображения данных", но сам учёный окрестил его "мышью" за сходство шнура с хвостом. Первый прототип мыши предполагалось использовать совместно с пятиклавишной клавиатурой для ввода простых команд. Каждая клавиша соответствовала определённому действию, а с помощью мыши указывалась точка, в которой следует выполнить данную команду.

Интересно, что несмотря на звание изобретателя первой компьютерной мыши, Энгельбарт не заработал на своей идее ни цента. Патент на устройство истёк прежде, чем мышь снискала огромную популярность как неотъемлемый аксессуар для персонального компьютера.

Сам Энгельбарт до 45-летнего юбилея своего детища не дожил. Учёный скончался в июле 2013 года в возрасте 88 лет.

Источник: sloan.stanford.edu

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Defender Warhead GM-1310: видеообзор игровой мыши
  2. Новость Скончался изобретатель компьютерной мыши
  3. Новость HP представляет первую мышь с NFC
  4. Статья A4Tech Bloody R8A: обзор беспроводной игровой мыши
  5. Статья SteelSeries Sensei Fnatic: обзор мыши для геймеров
  6. Статья Roccat Kone[+]: обзор игровой мыши
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости