Сделка-сюрприз: HTC покупает S3 Graphics

6 июля 2011, Эткало Игорь 0
Производитель смартфонов HTC приобретает S3 Graphics, графическое подразделение компании VIA.

Неожиданная новость с полей рынка мобильных технологий. Как сообщает информационный портал TCmagazine, известный производитель смартфонов и ряда других мобильных устройств, компания HTC, покупает графического чипмейкера S3 Graphics.

Для справки: компания S3 Graphics была основана в далёком по IT-меркам 1989 году и занималась преимущественно производством графических чипов. С 2000 года чипмейкер входит в состав VIA Technologies, сохранив при этом оригинальное наименование и род деятельности. Наибольшей известности S3 Graphics добилась в качестве производителя энергоэффективных и недорогих GPU для чипсетов VIA.

Покупка дочернего подразделения VIA Technologies обойдётся HTC в $300 млн., из них $147 млн. заработает VIA, а $153 млн. достанется инвестиционному фонду WTI Investment, как совладельцу и инвестору.. В результате подписанного соглашения компания HTC получит команду разработчиков S3 Graphics, интеллектуальную собственность производителя, ноу-хау по изготовлению графических решений, славящихся своим крайне невысоким уровнем потребления энергии.

Специалисты прогнозируют, что добавив тандем из процессоров ARM и графики S3 Graphics в свои смартфоны и планшеты, компания HTC может добиться определённого успеха на мобильном поприще. Обозначенная выше сделка будет закрыта до конца текущего года.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости