Состоялась квартальная отчетная конференция корпорации Intel

19 июля 2012, Эткало Игорь 0
Компания Intel сообщает о своём финансовом положении и делится планами на будущее.

На отчетной конференции корпорация Intel поделилась итогами второго квартала текущего года и озвучила прогноз на следующие три месяца своего развития. В целом финансовые показатели процессорного гиганта оказались на уровне, соответствующем как ожиданиям аналитиков, так и внутренним прогнозам компании.

Квартальные итоги Intel выглядят следующим образом: выручка – $13,5 млрд., операционный доход – $3,8 млрд., чистый доход – $2,8 млрд., доход на одну акцию – $0,54. Наибольший прогресс компания показала в сегментах ультрабуков, смартфонов и центров обработки данных, однако норма прибыли за квартал незначительно снизилась – с 64% до 63,4%. Если сравнивать финансовые показатели с первым кварталом года, то выручка выросла на 5%, операционный доход – на 1%, чистый доход – на 3%, доход на одну акцию – на 2%.

Что же касается следующего квартала, то в Intel рассчитывают получить в нем выручку на уровне $14,3 млрд., что практически соответствует среднему прогнозу финансовых аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Учитывая падение спроса в США и Европе, американская корпорация намерена больше внимания уделять рынкам развивающихся стран, за счет которых планирует увеличить годовую выручку на 3 – 5%.

На отчетной конференции было отмечено, что переход производства на 22 нм технологический процесс осуществляется даже быстрее, чем планировалось. На сегодняшний день каждый четвертый процессор для персональных компьютеров выполнен по новой технологии. Ныне Intel курирует разработку порядка 140 моделей ультрабуков, приблизительно 40 из них будут оснащены сенсорными дисплеями, а 12 моделей относятся к классу гибридных. Глава корпорации Пол Отеллини (Paul Otellini) подчеркнул, что от своего прогноза относительно того, что ультрабуки займут до 40% рынка, Intel не отказывается. Также он верит и в появление осенью на прилавках магазинов ультрабуков с ценой не выше $699.

К началу третьего квартала численность сотрудников компании Intel составила 102800 человек. В связи с неопределенной мировой экономической ситуацией прием на работу нового персонала будет ограничен. По этой же причине административные издержки компания намерена сократить.

Источник: newsroom.intel.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости