Смартфона Ubuntu Edge не будет

22 августа 2013, Баранова Светлана 0
Разработчикам не удалось собрать достаточно денег на производство "убунтуфона".

Судя по всему, в ближайшее время общественности не стоит рассчитывать на появление топового смартфона под управлением Ubuntu. Кампания по сбору средств на производство амбициозной новинки блистательно провалилась: за отведённое время удалось собрать лишь немногим больше трети от запрошенной суммы.

Компания Canonical пыталась привлечь инвестиции для своего проекта через Indiegogo – одну из интернет-площадок для краудфандинга. Пожертвовать средства мог любой желающий. На производство смартфона Ubuntu Edge требовалось $32 млн. Сумму предполагалось собрать за месяц – акция стартовала 22 июля 2013 года и завершилась 21 августа. Примерно на середине срока Canonical пришлось снизить цену на устройство с заявленных $830 до $695, но даже это не обеспечило успеха: на момент окончания кампании было собрано лишь $12,8 млн.

Судя по всему, на проекте Ubuntu Edge придётся поставить крест – Canonical предупреждала, что возьмётся за производство только в том случае, если соберёт нужную сумму. Впрочем, основатель компании Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth) не отчаивается: по его словам, сотовые операторы заинтересовались операционной системой Ubuntu Mobile, так что в перспективе можно рассчитывать на появление доступных смартфонов под её управлением.

Ubuntu Edge, между тем, к числу доступных никак не относился: модель замышлялась как топовая, с четырёхъядерным процессором, 4 Гбайт оперативной памяти, поддержкой LTE и NFC. Предполагалось, что при подключении к внешнему монитору смартфон можно будет использовать как полноценный компьютер. Видимо, рынок оказался не готов к финансированию столь внушительного проекта посредством краудфандинга.

Источник: techcrunch.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Canonical анонсировала смартфон Ubuntu Edge
  2. Новость Смартфоны с Ubuntu появятся осенью
  3. Новость Ubuntu 12.10 составит конкуренцию Windows 8
  4. Новость Samsung SM-Z9005: первые подробности
  5. Новость ZTE Open выходит в продажу
  6. Новость Firefox OS будет и на планшетах
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости