Самые мощные CPU Intel для настольных ПК: график появления

13 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Озвучены сроки дебюта процессоров Sandy Bridge-E и Ivy Bridge-E, ориентированных на сегмент производительных ПК.

Наши постоянные читатели знают, что компания Intel имеет в своём ассортименте процессоры, нацеленные на аудиторию геймеров и энтузиастов. К семейству данных микрочипов относятся экстремальные CPU, стоящие немалых денег и представленные в настоящее время моделями Sandy Bridge-E.

На днях в Сеть попали слайды, в которых упоминаются планы Intel по выпуску новых процессоров, в том числе и микрочипов серии Extreme. Как оказалось, наследники нынешних CPU, принадлежащих платформе Sandy Bridge-E, выйдут лишь в третьем квартале следующего года. В состав экстремальных микрочипов поколения Ivy Bridge-E войдут модели Core i7-49xx. Следует заметить, что они будут базироваться на существующей архитектуре Sandy Bridge-E HEDT и получат совместимость с нынешними материнскими платами с сокетом LGA2011 на базе чипсета Intel X79 Express. Для этого, как утверждают авторитетные источники, достаточно будет обновить BIOS.

Впрочем, те, кто не желает почти год провести в ожидании апгрейда, могут уже сейчас готовить свои кровные сбережения. В течение ближайших нескольких месяцев платформа Sandy Bridge-E пополнится новыми CPU серии Core i7-3900. До конца года Intel планирует представить процессор Core i7-3970X, который придёт на смену Core i7-3960X, а уже в первом квартале 2013 года будут выпущены CPU более мощные, чем Core i7-3970X.

Процессор Intel Core i7-3970X получит номинальную тактовую частоту 3,5 ГГц, которая при активации режима Turbo Boost сможет достигать отметки 4 ГГц. На борту рассматриваемого микрочипа находится шесть вычислительных ядер с поддержкой технологии Hyper-Threading и 20 Мбайт кэш-памяти третьего уровня L3. Стоимость Intel Core i7-3970X пока не уточняется.

Источник: www.brightsideofnews.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Тихий анонс: Intel выпускает Pentium 1403, 1405 и 1407
  3. Новость Intel DX79SR – новая материнская плата на базе чипсета Intel X79 Express
  4. Новость Замыкая круг: анонс Intel Core i7-3820
  5. Новость Процессор Intel Core i7-3820: модель для экономных энтузиастов
  6. Новость Платформа Sandy Bridge-E пополнится 8-ядерным CPU
  7. Новость Процессоры Ivy Bridge-E: 22 нанометра для энтузиастов
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости