"Ростелеком" готовит планшет Xpad с ГЛОНАСС

10 мая 2011, Баранова Светлана 0
Компания планирует выпустить планшетный компьютер с поддержкой 3G, WiFi, GPS и ГЛОНАСС

На выставке "Связь-Экспоком-2011" компания Ростелеком представила прототип планшета с поддержкой российской системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Название планшета пока не анонсировано, но на задней стороне девайса четко видно название: Xpad, которое размещается рядом с логотипами Ростеоеком и SkyLink.

Планшет Xpad с ГЛОНАСС от Ростелеком

"Планшет Xpad" планируется запустить в продажу во втором полугодии нынешнего года.

Планшет разработан на базе мультидиапазонного чипа Qualcomm MDM 6600, поддерживающего стандарты CDMA/GSM/UMTS/HSPA. Чипсет совмещает в себе все основные технологии связи третьего поколения, работает в частотных диапазонах от 450 МГц до 2100 МГц, поддерживает GPRS/EDGE, HSPA+ (до 14,4 Мбит) и EV-DO (до 14,7 Мбит), а также технологии спутникового позиционирования GPS и ГЛОНАСС.

В прототипе используется процессор ARM cortex-A8 800 МГц и 3D-процессор ATI Yamato DX V3. Модель оснащается 512 Мбайт оперативной памяти. На батарее емкостью 3500 мАч устройство может проработать до 5 часов.

Планшет оснащен 7-дюймовым мультисенсорным дисплеем с разрешением 1024x600 пикселей. Размер устройства составляет 190х120х11,8 мм, вес — 400 грамм. Модель работает под управлением операционной системы Android 2.2, поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. В планшете имеется камера 3,2 Мпикс, интерфейс HDMI и разъем для наушников 3,5 мм.

"Устройство является мультистандартным и может быть успешно использовано как на массовом рынке, так и в госсекторе, — отметил Владислав Швайбович, директор по управлению и развитию беспроводных активов ОАО "Ростелеком", генеральный директор "Скай Линк". — Начинается новый этап в развитии компании. Используя синергию всех технологий, планируется обеспечить ковровое покрытие мультистандартной сетью мобильной связи в федеральном масштабе. Самые передовые и удобные решения для пользователей мобильного Интернета на различных устройствах могут быть одинаково доступны как в столицах, так и в небольших удаленных от центра населенных пунктах".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости