Производство сенсорных экранов дорожает

16 июля 2013, Баранова Светлана 0
Запасы индия, необходимого для создания сенсорных дисплеев, подходят к концу, разработчики ищут альтернативы.

Перед производителями устройств с сенсорными экранами встала новая проблема. Подходят к концу мировые запасы индия – вещества, которое используется для создания сенсорного слоя. При нынешних темпах производства индий может полностью исчезнуть с планеты уже в ближайшие десять лет.

По оценкам правительства США, цены на индий с 2010 по 2011 год выросли на 25%. Сегодня в мире насчитывается 531,9 млн. смартфонов с сенсорными экранами, а в ближайшие годы эта цифра, по мнению аналитиков Cambrios, вырастет до 1,4 млрд. Спрос на сенсорные экраны для ноутбуков к 2015 году достигнет 20 млн. квадратных метров, а для смартфонов – 35 млн.

В этих условиях производителям ничего не остаётся, кроме как искать альтернативы индию. В качестве возможных вариантов рассматриваются углеродные нанотрубки и серебряная нанопроволока. На конференции Semicon West, которая проходила в Сан-Франциско с 9 по 11 июля 2013 года, демонстрировался сенсорный слой на основе графена, разработанный компанией Nanotech Biomachines. Прозрачный лист материала обладает высокой гибкостью, так что по характеристикам графен даже перспективнее индия. Компания Samsung, по некоторым сведениям, уже работает над прототипами сенсорных экранов с графеновым покрытием.

Сенсорные экраны на основе серебряной нанопроволоки уже применяются в некоторых ноутбуках, электронных ридерах и смартфонах. А разработчики тем временем тестируют прототипы гибких дисплеев на основе этого материала. Между тем компания Foxconn может уже к концу 2013 года начать использование углеродных нанотрубок в производстве устройств для своих партнёров (за исключением Apple).

Источник: gigaom.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости