Star Track становится реальностью

28 февраля 2007, Богомазов Алексей 0
Определение химического состава предмета "на месте" перестало быть фантазией писателей!

Исследователи Purdue заявили о создании ручной прибора, способного определить химический состав объекта, а также определить вещества, которые в незначительном количестве присутствуют на поверхности этого объекта.

Прибор разбрызгивает ионизованную воду на изучаемых объект. Капли воды "прилипают" к частичкам вещества, находящимся на поверхности исследуемого предмета. Данный раствор собирается и высушивается. По оставшимся после испарения частицам и определяется химический состав исследуемого предмета. Предмет также определяет клетки кожи и любую другую органическую ткань.

Star Track становится реальностью

По словам Грэхэма Кукса (R. Graham Cooks), прибор представляет смесь двух уже существующих устройств. Первое из них – DESI (desorption electrospray ionization) – устройство, разбрызгивающее ионизованную жидкость, второе – спектрометр.

Обычно спектрометры применяют в менее агрессивных средах, например, проводя исследования объектов, находящихся в вакууме. Профессор Кукс считает, что точность прибора не слишком снизится при использовании его в полевых условиях. Единственной проблемой лабораторных спектрометров является их вес, который превышает 120 килограмм... В то время как ручной прибор весит около 8 кг.

По словам того же ученого точность достаточно высока, однако она уменьшилась за счет миниатюризации прибора.

Исследовательская группа использует прибор для исследования одежды, еды, а также нахождения кокаина на банкнотах менее чем за секунду. Вариантов использования прибора огромное множество, например, с его помощью можно находит биомаркеры человека или взрывчатые вещества и их остатки.

Источник: news.com.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости