VIA Artigo – компьютер размером с дисковод

6 февраля 2008, Завирюха Алексей 0
Компания VIA запустила в производство конструктор Artigo для сбора миниатюрного ПК.

За время развития ПК было много попыток создания миниатюрных моделей, но проект Artigo от компании Via, вероятно, является одной из самых маленьких. В набор стоимостью в $300 входит полный комплект компонентов, необходимых для сбора полнофункционального компьютера, который в готовом виде вполне поместится в дисковод 5.25-дюймов!

VIA Artigo – компьютер размером с дисковод

Artigo базируется на материнской плате Via Pico-ITX, которая спроектирована в mobo-формате – как альтернатива более громоздким моделям, использующим скоростные процессоры от компаний AMD и Intel. В набор также входят процессор от VIA – VIA C7 NanoBGA2 и вентилятор. Материнская плата содержит интегрированную звуковую карту, котроллер Ethernet, а также сетевой контроллер с гнездом RJ45 и предоставляет 4 USB-разъема, входы для колонок и микрофона.

VIA Artigo – компьютер размером с дисковод

Кроме деталей, входящих в набор Artigo, для сбора полнофункционального ПК понадобится оперативная память 533 МГц SODIMM DDR2, а также 2,5-дюймовый жесткий диск.

VIA Artigo – компьютер размером с дисковод

Существенным ограничением является то, что чип встроенной видеокарты поддерживает только DirectX 7.0, так что установить, например, Windows Vista не получится. Однако с учетом своих миниатюрных размеров, Artigo является, всё же, довольно мощным ПК.

Источник: www.via.com.tw

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости