Intel X38 – новый флагман среди чипсетов для настольных ПК

24 октября 2007, Шинтяков Евгений 0
Новый чипсет Intel X38 обладает рядом очень любопытных особенностей: поддержкой Extreme Memory, PCI Express 2.0 и др.

Недавно процессоры Intel для настольных ПК получили нового флагмана – чипсет Intel X38. Он берёт все успешные "части" чипа Intel P35 и добавляет некоторые новые особенности, разработанные специально для повышения быстродействия подсистем памяти и видео.

Intel X38 – новый флагман среди чипсетов для настольных ПК

Как и Intel P35, X38 умеет работать как с DDR2, так и с DDR3. Также X38 поддерживает технологии Fast Memory Access и Turbo Memory, плюс представляет новую технологию – Extreme Memory (позволяющую сохранять настройки системы – очень удобно при разгоне). Как и EPP, Extreme Memory-совместимые модули памяти должны быть установлены на совместимой с Extreme Memory-технологией материнской платой.

К слову, DDR3 официально поддерживает частоту 1333 МГц, но разгон позволяет добиться куда более высоких значений. Intel заявляет, что X38 способен добиться частоты DDR3 около 2,13 ГГц!

Intel X38 – новый флагман среди чипсетов для настольных ПК

С чипсетом X38 Intel также будет предлагать новое приложение Intel Extreme Tuning Utility. Эта утилита схожа с NVIDIA nTune System Utility, которая даёт пользователю доступ ко многим опциям разгона и производительности через обычное Windows-приложение. Для поддержки энтузиастов, X38 разработан с гибкими множителями, и он будет поддерживать 45-нм процессоры с частотой шины 1600 МГц.

Возможно, самой отличительной чертой X38 можно считать поддержку PCI Express 2.0 с полными 16 линиями для каждого из двух разъёмов PCI Express x16. Чипсет X38 имеет 32 линии PCI Express 2.0, выделенных для графики, тогда как в P35 было только 16 линий PCI Express 1.0.

Многие материнские платы на X38 разместят также и третий разъем PCI Express x16, но он будет снаряжен только четырьмя электрическими контактами. PCI Express 2.0 сейчас совместим с текущими картами PCI Express 1.0/1.1, но при появлении графических процессоров нового поколения, которые будут поддерживать PCI-Express 2.0, пропускная способность увеличится вдвое.

Источник: www.intel.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости