Лицензионное ПО с точки зрения закона

2 октября 2009, Баранова Светлана 0
Вопросы законодательства РФ в сфере правовой охраны программ для ЭВМ обсудили в Новосибирске.

30 сентября в Новосибирске состоялась конференция "Лицензионное программное обеспечение: законодательство Российской Федерации в сфере правовой охраны программ для ЭВМ", собравшая порядка двухсот пятидесяти представителей государственных организаций и бизнес-сферы региона. Организаторами мероприятия выступили компании Softline и Microsoft, а также Новосибирская городская торгово-промышленная палата. Целью конференции являлось обсуждение и поиск решения по вопросам минимизации юридических рисков в сфере работы с программными продуктами.

В мероприятии приняли участие Юрий Бернадский, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, Андрей Нагорнов, представитель отдела информатизации и связи департамента науки, инноваций, информатизации и связи Администрации Новосибирской области, Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению компании Softline, Федор Бузыкаев, менеджер по работе с партнерами Microsoft, Антон Суханов, юридический представитель Microsoft в Новосибирске, представители государственных и коммерческих учреждений региона и многие другие.

Лицензионное ПО с точки зрения закона Лицензионное ПО с точки зрения закона

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы:

  • инициативы предпринимательской среды по правовому обеспечению прав на программы для ЭВМ;
  • государственная политика в области правовой охраны прав на программы для ЭВМ;
  • управление программным обеспечением;
  • лицензирования программных продуктов Microsoft;
  • методика проведения проверочных мероприятий по факту нарушения прав использования программ для ЭВМ;
  • статистика и проблематика нарушений законодательства в области интеллектуальной собственности на программное обеспечение.

Свои точки зрения по проблемам правовой охраны программ для ЭВМ в рамках конференции высказали представители компаний Softline и Microsoft. На мероприятии была освещена государственная политика в данной области, представлена стратегия по легализации программного обеспечения. Большой интерес участников мероприятия вызвал доклад Владимира Разуваева, директора по правовому обеспечению компании Softline, касающийся вопросов управления программным обеспечением.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости