Новый медиапроцессор для нетбуков от VIA

14 марта 2009, Никонова Екатерина 0
VIA представляет компактный медиапроцессорVX855 с низким энергопотреблением.

Повышение производительности нетбука в совокупности с возможностью воспроизводить Full-HD видео порадовало бы любого пользователя. Первые нетбуки с процессорами Intel Atom N270 всем были хороши, кроме отсутствующей функции аппаратного декодирования видео в разрешении 1080p.

У Intel Atom N270 есть преемник – Atom N280, но его чипсет поддерживает лишь аппаратную обработку HD-видео разрешения 720p, а платформа ION, созданная компанией NVIDIA, на базе процессора Intel Atom в сочетании с графическим ускорителем способна декодировать видео 1080p, но в настоящее время на рынке нет нетбуков на основе ION.

Новый медиапроцессор для нетбуков от VIA

Теперь компания VIA представляет новую модель процессора – медиапроцессор (MSP) VX855, который, помимо прочих возможностей, обладает функцией декодирования Full-HD видео в разрешении 1080p с высокой скоростью цифрового потока. Он поддерживает множество видеоформатов, в том числе H.264, MPEG-2/4, DivX и WMV9.

Модель VX855 предназначена для нетбуков и компьютеров малого форм-фактора, а ее расчетная мощность составляет всего 2,3 Ватта, что позволяет использовать этот процессор в тех системах, для которых использование электроэнергии является критическим параметром. Кроме того, столь низкое энергопотребление VX855 позволяет обойтись без дополнительного охлаждения.

Производитель уверяет, что VX855 поддерживает все основные операционные системы, представленные на рынке, в том числе Windows 7. Благодаря встроенному ядру Chrome9 с поддержкой DirectX 9 и 128-битной 2D графической подсистеме, он демонстрирует впечатляющие показатели как для 2D-, так и для 3D-графики. Реализована в представленном медиапроцессоре и поддержка до восьми каналов HD-аудио с частотой 192 кГц.

Новый медиапроцессор для нетбуков от VIA

Встроенный контроллер памяти позволяет подключить два быстрых модуля DDR2, а максимальное количество USB-портов составляет 6. Среди совместимых процессоров названы Nano, C7 и Eden производства компании VIA с частотой системной шины от 400 до 800 МГц.

Хотя VX855 выполняет все функции современных чипсетов, его размер составляет 27 на 27 мм – в среднем на 46% меньше, чем у его аналогов.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости