WUSB – технология будущего

7 января 2008, Шулковский Дмитрий 3
На CES появляется все больше устройств с поддержкой стандарта WUSB

Для любителей убрать со стола лишние провода есть хорошие новости. Помимо старых беспроводных стандартов передачи данных WiMAX, Wi-Fi и мобильного широкополосного 3G, на сцене появился Wireless USB (WUSB). Это стандарт, разработанный специально для высокоскоростной передачи данных на сверхкороткие (в отличие от, например, 3G) расстояния.

Он является реализацией сверхширокополосной беспроводной технологии UWB (ultrawide broadband) и возник в результате сотрудничества двух групп компаний WiMedia и Multi-band OFDM. На данный момент это одно из самых практичных решений для организации беспроводного компьютерного домашнего кинотеатра, и всего, что связано, например, с трансляцией HD-видео. WUSB обеспечивает скорость передачи в 480 Мб/с на расстоянии 3 метра и 110 Мб/с – на 10 метров.

Belkin Cable-free USB hub D-Link Wireless USB Starter Kit

На выставке CES компании Dell, D-Link и Belkin уже предлагают свои решения на основе этой технологии. Примерами могут послужить беспроводные 4-портовые USB-хабы D-Link Wireless USB Starter Kit (DUB-9240) и Belkin Cable-free USB hub (F5U301). Проблема на данный момент в стоимости новых устройств – она составляет примерно $200.

Используя WUSB, пользователь получает возможность беспроводного доступа ко всем подключенным к хабу устройствам. Производители ноутбуков также подхватили эстафету – Dell планирует встроить поддержку беспроводного USB в свою линейку Inspiron начиная с 1525 модели. Внедрение WUSB подтолкнет к дальнейшему развитию и технологии цифрового дома. Применяя устройства, оснащенные в соответствии с этим стандартом, можно будет избавиться от аудио и видеокабелей. Благодаря своей скорости WUSB легко вытеснит Wi-Fi.

Хотя впервые об этой технологии заговорили еще в далеком 2005 году, массовый выпуск устройств на рынок ожидается не ранее середины 2008 года. Может быть этот год как раз и станет годом WUSB.

Источник: tech.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

3 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости