Как мы назовем нетбук и что мы назовем нетбуком?

26 февраля 2009, Никонова Екатерина 0
Intel пытается оспорить право компании Psion Teklogix на торговую марку "нетбук".

Компания Intel обратилась в суд с просьбой вынести решение о судьбе термина "нетбук". Эта торговая марка принадлежит компании Psion Teklogix с 2000 года, однако до самого последнего времени правообладатель не использовал это название.

Как мы назовем нетбук и что мы назовем нетбуком?

Месяц назад Psion Teklogix начала принимать меры по повторному подтверждению торговой марки. Крупные информационные издания, известные блоггеры и ведущие изготовители получили извещения, в которых им предписывалось прекратить использование этого термина к марту 2009 года. Даже Google надлежало изъять название "нетбук" из своих рекламных объявлений AdSense.

Но главной целью были, конечно, производители самих нетбуков. Компания Dell, чья модель Inspiron Mini 9 быстро набрала популярность у покупателей и принесла своим создателям немалую прибыль, получила аналогичное письмо и в ответ направила в Патентное ведомство США просьбу аннулировать права Psion Teklogix на это название.

По иронии судьбы, в конце прошлого года компания Dell подавала в то же ведомство заявку на торговую марку "облачная обработка данных" (cloud computing) и получила права на нее, но после громких протестов ее права были аннулированы.

Как мы назовем нетбук и что мы назовем нетбуком?

Если Psion Teklogix проиграет это дело, причины будут те же, что и в случае Dell: термин стал универсальным. Как объяснила профессор права Мичиганского университета Джессика Литман (Jessica Litman), комментируя вопрос насчет "облачной обработки", если название становится общеупотребительным, торговая марка аннулируется, поскольку людям нужно как-то обозначать повсеместно используемый продукт.

Представители Intel приводят похожее объяснение: "На наш взгляд, термин "нетбук" используется уже слишком широко и гораздо точнее, чем "ноутбук" или "сверхмобильный ПК", описывает целый класс недорогих вычислительных машин".

Позиция предъявителей иска усиливается тем, что Psion Teklogix не использовала торговую марку "нетбук" пять лет подряд. Последний ее продукт под названием netBook был выпущен в 2003 году, и теперь соответствующий патент может быть признан недействительным.

Источник: www.internetnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости