В третьем квартале поставки GPU выросли больше всего за 6 лет

29 октября 2008, Каримов Родион 0
В третьем квартале этого года поставки GPU, по отношению к предыдущему, выросли сильнее всего за текущие 6 лет.

Согласно сообщениям экспертов, в третьем квартале этого года поставки GPU, по отношению к предыдущему, выросли сильнее всего за текущие 6 лет. Так в этом квартале было поставлено 111 млн единиц графических ядер, что на 17,8% больше чем во втором квартале этого года, тогда как в третьем квартале 2007 года количество поставленных графических процессоров составило 91 млн единиц.

Из 111 млн поставленных GPU 61,9 млн являются настольными. При этом около одной трети из современных систем поставляются с несколькими графическими картами, но это не значит, что около одной трети систем поставляются с технологиями ATI CrossFireX или nVidia SLI, большая часть из этих систем идёт вместе со встроенной графикой и дискретной видеокартой. За этот период уровень поставок настольных GPU увеличился только на 4,7%.

В третьем квартале поставки GPU выросли больше всего за 6 лет

Тогда как уровень поставок мобильных GPU возрос на 40%. Всего было поставлено 49,4 млн графических ядер для ноутбуков, что составило 44,4% всех поставок графических ядер. Такими темпами GPU для ноутбуков смогут очень быстро обогнать уровни поставок настольных графических процессоров. Но нужно учитывать, что не все из этих GPU применяются в ноутбуках, часть из них идёт в компактные настольные системы.

Побителем в третьем квартале оказалась Intel, её доля на рынке графических процессоров составила 49,4%, на втором месте оказалась nVidia с долей рынка 27,8% и на третьем месте – AMD/ATI с долей рынка 22,9%. Тогда как SIS и VIA/S3 набрали каждая около одного процента и Matrox набрала 0,1%. При этом за год количество поставленных GPU Intel возросло на 81,4%, nVidia уменьшилось на 6,4% и AMD/ATI возросло на 22,8%.

Источник: www.hothardware.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Компания AMD
  3. Компания NVIDIA
  4. Новость Российская фирма с использованием GPU nVidia взламывает Wi-Fi

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости