AMD будет производить 40 нм CPU на фабриках TSMC в 2009 году

23 сентября 2008, Каримов Родион 0
Процессоры 40 нм Fusion от AMD будут, скорее всего, производиться на фабриках TSMC.

В связи с сообщениями о разделении AMD на две компании, появляются всё новые загадки. Так начали появлятся сообщения о том, что тайваньский производитель чипов – компания TSMC выиграла конкурс на размещение одного из ключевых заказов AMD после разделения компании, А после разделения AMD у неё предвидится выпуск 40 нм процессоров, по этому вполне вероятно, что новые CPU будут производиться именно на фабриках TSMC.

Даже если AMD разделится на две части, то разделение одной компании на две будет происходить достаточно долго, и текущая структура AMD будет существовать ещё некоторое время. У AMD нет производственных мощностей для выпуска всей её продукции, по этому она будет продолжать заключать контракты со сторонними производителями, даже если откроет фабрику в Нью Йорке, о планах по открытию которой AMD сообщала ранее.

AMD будет производить 40 нм CPU на фабриках TSMC в 2009 году

Одним из ключевых партнёров компании сейчас является компания TSMC, которая заключила с AMD соглашения о производстве её не SOI чипов, таких как графические чипы ATI и процессоры для мобильных устройств, которые должны появиться позже. При этом TSMC стала сооснователем SOI Industry Consortium в октябре 2007 года, и по видимому крупным контрактом от AMD, выигранным TSMC, и является контракт на производство 40 нм чипов процессоров (SOI). Пока неизвестно получила ли контракты от AMD компания Chartered, которая какое-то время производила для неё SOI-чипы. Сама AMD сейчас может производить SOI-чипы только на фабриках Fab 38 (ранее известная как Fab 30) и Fab 36, расположенных в Дрездене (Германия).

Что интересно в этой новости, так это, что 40 нм технический процесс будет использоваться AMD не только для новых графических чипов, но так же и для процессоров Fusion, под кодовым названием Shrike, которые должны появиться в 2009 или 2010 году. Первые Fusion процессоры должны сочетать в себе 40 нм двухядерные процессоры Phenom и 40 нм графическое ядро RV800. При этом быстрый переход данных процессоров на 32 нм технологию запланирован на начало 2010 года.

Тем временем AMD сейчас готовит к выпуску 45 нм четырёхядерный процессор Opteron, под кодовым названием Shanghai, который, согласно сообщениям компании, должен появиться в серверных вариантах в 4 квартале этого года. Между выпуском серверных процессоров и появлением их настольных вариантов у AMD обычно проходит от 60 до 90 дней, по этому настольные Shanghai должны появиться в первом квартале 2009 года.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости