IBM разработала революционную технологию для хранения данных

12 апреля 2008, Красов Кирилл 1
IBM разрабатывает новый тип памяти – Racetrack, который позволит наладить производство дешевых террабайтных накопителей.

IBM разработала новый тип памяти, который, по ее словам, работает быстрее и надежнее используемых сейчас магнитных и флэш-накопителей.

"Изобретение, получившая название "Racetrack", основано на применении полупроводниковых технологий и заключает в себе преимущества флэш-памяти, такие как отсутствие подвижных частей, и обычных жестких дисков – низкую стоимость, что делает ее, при низкой стоимости, достаточно стабильной в работе и надежной", – говорит Стюарт Паркин (Stuart Parkin), представитель IBM.

Для хранения данных в racetrack- памяти используются тысячи атомов магнитных нанотрубок. Электрический заряд заставляет данные стремительно перемещаться по U-образной трубе, что позволяет считывать и записывать информацию за наносекунды, при этом перемещения самих атомов носителя не происходит. Таким образом, время обращения к постоянной памяти будет практически таким же, что и к оперативной.

IBM разработала революционную технологию для хранения данных

Данные считываются одним транзистором 16-битными порциями, что увеличивает скорость чтения/записи в 100 000 раз по сравнению с флэш-памятью или жесткими дисками. Так как жесткий диск способен работать только с 1 битом одновременно, а флэш – с 2 или 4.

Сама концепция такой технологии была предложена 5 лет назад, сейчас проект находится на ранней стадии разработки, но IBM надеется, что через несколько лет ей удастся обеспечить потребителей дешевыми и надежными террабайтными накопителями. На разработку прототипа предполагается потратить 4 года.

Racetrack не имеет подвижных частей, представляет собой "единое целое" и, в отличие от флэш, не изнашивается после 10 000 операций чтения/записи.

Атомная структура памяти остается всегда постоянной, что существенно повышает надежность по сравнению с используемыми сейчас технологиями.

Также, по заверению IBM, память будет достаточно дешева в производстве, так как для этого потребуется меньшее, чем сейчас необходимо, количество дорогостоящих транзисторов. Более того, блок памяти, имея небольшие размеры будет содержать в себе огромное количество нанотрубок, что при малых габаритах обеспечит большую емкость.

В основе технологии лежит теория "Спинов электронов в атоме". Спины управляют зарядом и свойствами вращения электронов. За развитие этой теории ученые Альберт Ферт (Albert Fert), из Франции, и Питер Гранберг (Peter Grunberg), из Германии, получили Нобелевскую премию в области физики за 2007 год.

Источник: www.infoworld.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости